OOO330: Solver -- Решатель или Поиск решения [РЕШЕНО]

Автор bormant, 17 августа 2010, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 17 августа 2010, 12:11Вобще, если оставлять поиск решения, то надо тогда переписать так: "Поиск решения... Эээ.. Хм.. Му... Хрю..." - хотя бы фраза будет выглядеть закончено.
Т.е. всё что угодно, но не так, как люди привыкли?


Цитата: dr.Faust от 17 августа 2010, 12:11Чем плох "Солвер"?
Английское слово.


Цитата: dr.Faust от 17 августа 2010, 12:11А "Мастер решений"?И "Мастер стилей", кстати тоже?
Это уже лучшно, но так уж сложилось в ПО, что "Мастер" - это последовательность диалоговых окон, помогающих пошагово выполнять какие-то действия.

Стилист, решатель - всё это относится к человеку, отвечает на вопрос "Кто?" Кто-нибудь встречался в ПО общего пользования, где диалоговые окна, панели и прочие носят личностный характер?
A Matter of Life and Death

convas

#16
А как переводится слово solver в различных англо-русских словарях?
У Мюллера я его не нашел.
Promt 8 перевел как "решающее устройство".
Google перевел как "решающее устройство".

VlhOwn

Мне тоже не нравится Решатель - непривычно слуху, семантически неопределённо.
ИМХО, лучший вариант - Подбор решения, тоже не очень определенно, но хотя бы суть отражает точнее Поиска.

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 17 августа 2010, 12:20Т.е. всё что угодно, но не так, как люди привыкли?
Я за 5 лет не привык.

Цитата: Syzygy от 17 августа 2010, 12:20Английское слово.
Английское слово написанное кирилицей? Бред. Нормальное русское слово.

Цитата: Syzygy от 17 августа 2010, 12:20Это уже лучшно, но так уж сложилось в ПО, что "Мастер" - это последовательность диалоговых окон, помогающих пошагово выполнять какие-то действия.
Никогда не понимал почему так...

Цитата: Syzygy от 17 августа 2010, 12:20Стилист, решатель - всё это относится к человеку, отвечает на вопрос "Кто?" Кто-нибудь встречался в ПО общего пользования, где диалоговые окна, панели и прочие носят личностный характер?
Да. Пример - Solver. А ещё Мастер, Доктор, Парсер, и т.д. Вот тебе виликая тайна - всё, что кончается на -ор или -ер и является производным от глагола - всегда обозначает человека. Таковы правила многих языков.
В отличии от Стилиста, например.

По мне так в отношении стилей надо что-то типа "Палитра стилей", а в отношении solver'а в этом случае не ясно. Больше всего бы подошло просто "Поллитра", но Рома опять будет против.
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0