Автозаполнение датами с днями недели

Автор kompilainenn, 22 февраля 2019, 11:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Есть файл (см.вложение), в нем есть даты с днями недели, заполненные в ручном режиме. Таких "календарей" нужно на каждый месяц. Руками забивать муторно. Какой формулой можно такое оформление забацать, чтобы можно было протягивать формулу по ячейкам?
К сожалению объединенные ячейки оставить придется
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Не понял... А почему не лепить в ячейку прямо дату, а месяц и день недели воткнуть в код формата?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: JohnSUN от 22 февраля 2019, 11:19Не понял... А почему не лепить в ячейку прямо дату, а месяц и день недели воткнуть в код формата?
Джон , да потому что век живи, век учись - это раз
И люди работают в чертовом Экселе, где нет такой возможности - это два
Ну и чертовы объединенные ячейки все же мешают аццки - это три =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bigor

Немного криво, но есть и в excel форматирование. См Лист2
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Как это нет?!!! (где здесь смайлик с сильно выпученными глазами?)
А это что - не экселевский файл?

Да, МС заставляет пользователей страдать от этих дурацких Д ММММ" ("ДДД), но принцип-то тот же самый
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Джон, почему, если всставить столбец слева от календаря, то Пн уезжает на другой край диапазона?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

В формуле вживую используется COLUMN() для вычисления очередного дня. Добавляешь колонку слева - меняй
+COLUMN()/2
на
+(COLUMN()-1)/2

(Не заталкивал формулы в именованные диапазоны потому что иногда при сохранении в xlsx эта конструкция взглюкивает)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

#8
Скинь черновик того что надо (со всеми колонками слева) - поправлю формулу по месту... Кстати, в твоем первом варианте заголовка с месяцем не было, я его вставил, чтобы упростить вычисления

PS. Ты, наверное, только в одном месте менял - в каждой формуле эта штука встречается дважды. Попробуй заменить через Ctrl+H
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: JohnSUN от 22 февраля 2019, 12:36Кстати, в твоем первом варианте заголовка с месяцем не было, я его вставил, чтобы упростить вычисления
Это я понял, это как раз мегаудобно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

#10
Цитата: JohnSUN от 22 февраля 2019, 12:36PS. Ты, наверное, только в одном месте менял - в каждой формуле эта штука встречается дважды. Попробуй заменить через Ctrl+H
Получилось

Джон, а ведь бывает, когда 6 недель месяц затрагивает, типа когда 1 - это воскресенье
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Бывает. А бывает, что недель всего четыре, когда первое февраля понедельник... Ну, будет "гулять" последняя секция незаполненная, делов-то! Не хотите нормальную базу с удобным интерфейсом - бодайтесь с этим... в общем, "с этим"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Малый бизнес он так и работает "с этим"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

По-хорошему, на все шесть секций (или только на первую и две последних) нужно было бы повесить условное форматирование: пустая ячейка с датой = ячейки для этого дня пустые (невидимые). Но условное форматирование в этих разных офисах сделано настолько по-разному, что нет никаких гарантий, что подготовленный в Calc формат будет правильно работать в xlsx
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне