Копирование ячеек с формулами

Автор medusa, 26 февраля 2019, 13:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

medusa

Уважаемые Господа.
Столкнулся с проблемой, которую, почему-то, не могу найти ни в Гугле, ни в Wiki ни где либо еще. Суть в следующем - необходимо данные с формулами в ячейках скопировать в ячейки ниже. Если копировать по одной ячейке и вставлять, то формула остается той-же самой. В моем случае:
=$'кв 5'.Q32+H35
Но... Если скопировать сразу все ячейки

и вставить ниже, программа. тут-же назначает им значения самостоятельно увеличив:
=$'кв 5'.Q40+H43
Вопрос - возможно ли запретить программе подобное самоуправство или нет? Если возможно, то каким образом? Спасибо.

mikekaganski

Формула в Вашей ячейке использует относительную адресацию. Фактически (внутри программы) эта формула значит: "сложи две ячейки, одну с листа 'кв 5', другую с текущего, которые находятся на сколько-то строк ниже/выше, и на сколько-то столбцов правее/левее". Вот это самое "сколько-то строк/столбцов" на самом деле и записано в формулу, и переносится вместе со скопированными ячейками - и по новому адресу это "сколько-то строк/столбцов" даёт новую ссылку.

Для того, чтобы сказать программе "пусть эта формула возьмёт ячейку по адресу такому, независимо от текущего адреса", используется абсолютная адресация. Каждый адрес имеет три части, которые могут быть абсолютными или относительными: имя листа, буква столбца, и номер строки. Если перед любой из них поставить $, это будет значить, что данная часть адреса фиксирована (абсолютна). Это позволяет, например, использовать адреса типа $A1, в которых столбец A не будет меняться независимо от нового адреса формулы, а строки будут.

См. сответствующий раздел справки.
С уважением,
Михаил Каганский

medusa

Большое спасибо. Я не смог ничего нагуглить по данному вопросу. А может гуглил плохо???  ???

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

medusa

Круто я спрашивал не так. Потому и не нашел.

medusa

Вы извините, но у меня опять проблема. Ввожу данные для получения числа из ячейки на другом листе.
=$'кв 74'.I37
и получаю вывод #ССЫЛ! Подскажите пожалуйста, как исправить? Причем это происходит не во всех ячейках и я не понимаю почему

mikekaganski

Если можно, приложите пример проблемного документа.
С уважением,
Михаил Каганский

medusa

На странице сводка_п3 необходимо получить данные в ячейки. На пример, в ячейку А6 необходимо получить данные из ячейки на I37 на листе кв 73. Что я только не делал #ССЫЛ!. Я что делал - копировал код
=$'кв 74'.I37
вставлял его в панель формул, где 74 менял на 73, нажимаю ВВОД т получаю полную #ССЫЛ!

mikekaganski

Нууууу... :) просто если имя листа не 'кв 73', а ' кв 73' (с пробелом перед "к"), то и в формуле оно должно быть так.
С уважением,
Михаил Каганский

medusa

Я пока разобрался - бухгалтер в некоторых листах после кв поставила точку. Соответственно простое копирование не подходило. Подправил названия листов. Пока вроде все пошло.

medusa