Об

Автор def882, 10 марта 2019, 20:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

def882

Добрый вечер
Начало своей проблемы я уже описал в соседней (ветка Calc, https://forumooo.ru/index.php?topic=7564.new;topicseen#new), но все-таки решил осуществить решение вопроса посредством Writer.
В чем суть:
Супруга делает разного рода отчеты по работе. Что они из себя представляют: текстовые документы в которых по большей части один и тот же текст, но есть таблицы уникальные для каждого отдельного документа и среди текста есть данные которые необходимо менять для каждого документа (к примеру наименование организации, дата какого-либо предыдущего документа и тп).
Я вижу решение своей задачи в организации связи между двумя документами: один в виде таблицы в который каждый раз заносятся нужные данные (те же наименование организации, дата, таблицы которые должны быть в конечном документе) и непосредственно текстовым документом, который при занесении новых данных в табличный документ будет их перечитывать и подставлять в соответствующее место.
В Writer есть функция OLE которая как раз позволяет организовать подобную связь, но вот в чем проблема: она вставляет в текстовый документ всю таблицу. Соответственно в теории можно получить нужный мне результат, но метод видится мне костыльным (я думаю можно создать одну большую таблицу, в которой будут храниться все изменяющиеся данные, связать с ней несколько "подтаблиц" каждая из которых будет представлять из себя ссылку на отдельный документ большой таблицы (к примеру один файл - чисто дата, второй - название организации и тп) и посредством OLE уже подставить ссылки в нужные места текстового документа на каждую из "подтаблиц")

Прошу направить меня в нужное русло, намекните как лучше организовать эту связь. Может надо макросами воспользоваться? Но там опять таки насколько я знаю будет проблема связать разные документы

Сильно не пинайте на ламерские вопросы (=

JohnSUN

Если это будет не очень понятно - переспроси
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Джон, ему нужна связка с таблицами из кальк, я так понял. Модет связь DDE будет более полезной?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от 10 марта 2019, 20:58
Джон, ему нужна связка с таблицами из кальк, я так понял. Модет связь DDE будет более полезной?
Не нужно этого. Решение JohnSUN - идеальный вариант.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Можно объединить предложения JohnSUN и kompilainenn и заморочиться рассылкой :) Тогда у жены ТС будут все варианты ее документов, а вывести она сможет любой.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

def882

Цитата: JohnSUN от 10 марта 2019, 20:41
Если это будет не очень понятно - переспроси
Способ ясен, в общем-то довольно удобный и простой. Если бы не было одного "но" - мне бы помимо прочего еще и отдельные таблицы вставлять в текстовый файл

Цитата: kompilainenn от 10 марта 2019, 20:58
Джон, ему нужна связка с таблицами из кальк, я так понял. Модет связь DDE будет более полезной?

А можно поподробнее? Я вроде бы кой-чего самую малость в поисковиках понимаю, но найти информации о DDE в libre office не смог...

kompilainenn

Цитата: def882 от 11 марта 2019, 22:03А можно поподробнее? Я вроде бы кой-чего самую малость в поисковиках понимаю, но найти информации о DDE в libre office не смог...
Копируете нужный диапазон из таблицы Кальк, открываете Writer и Вставить как...-Связь DDE. Вставляется таблица с данными из Кальк, которые автоматически будут обновляться в Writer, если данные в Кальк будут обновлены.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут