Поиск и выделение текста цветом

Автор dd4, 16 марта 2019, 04:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dd4

#15
Добрый день всем.
Ну просто не получается ничего у меня сделать.
Прикрепляю файл - в нем есть макрос, созданный на основе последнего, выложенного здесь.
Изменения, которые я внес:
1) первая строка вместо "FindAndColorCalc" указано "FindCalc"
2) вторая строка вместо "Броситься_в_глаз" указано "поиск"
3) слова, которые надо искать изменены на те, что точно есть в тексте.
Все, больше ничего не менял.
При запуске макроса ничего не происходит. Вообще ничего.
Если есть такая возможность - переделать в прилагаемом документе макрос, на основе которого я сделаю то, что мне надо.
Спасибо огромное.

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

dd4


alex78

Как можно создать поиск с подсвечиванием, наподобие того, как он реализован  MS Word? Чтобы подсвечивание было не прозрачным выделением, а цветом и чтобы если нужно исправить, поиск продолжался с момента исправления, а не с первой страницы?

eeigor

#19
Сделать можно, но не так просто (это не новая тема). Выделение цветом символов, но не фона под ними (фон – только на всю ячейку). В основе алгоритма – regex + text cursor. Однако, электронная таблица – это не текстовый процессор.

Причём выделение цветом нетекстовые данных – чисел, дат (не говоря уже о формулах) – портит их, превращая в текст. Может Вы неверно выбрали инструмент решения задачи?

Edit: Прошу прощения, я отвечал применительно к Calc. Недоглядел...
А что значит "не прозрачным выделением"? На скриншоте выделены буквы типа мэ и жо...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

alex78

Это уже прозрачное, но у меня оно совершенно прозрачное, без цвета. Но это не суть как важно. Самое главное, чтобы при исправлении слова где-то дальше проверка шла с этого места. Мне нужно проверять расстановку слов и исправлять тавтологию. В Word это делается просто, в LO Writer это нереализовано.

eeigor

Да, я понял: можно выделить всё и заменить, но перемещаться по выделениям не получается, так как выделение сбрасывается, и после каждого редактирования надо повторять поиск. Это неудобно.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community