LibreOffice Writer и подпись GPG ключом.

Автор 1lya, 17 марта 2019, 23:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1lya

Здравствуйте.

Можете подсказать, как правильно настроить GPG для работы с LibreOffice?

Если я сохраняю документ в Writer "Сохранить как", то там есть пункт, который позволяет использовать GPG шифрование. Если я его выбираю, там появляется окно со списком моих ключей и всё хорошо как бы. Я выбираю ключ и сохраняю файл. Но когда я открываю файл снова, я не могу его открыть. Требует пароль и не принимает пароль секретного ключа, публичным, парным ключом которого я подписал файл. Что-то не так. Если просто открыть любой документ в LibreOffice Writer, перейти в Меню Файл - Свойства - Вкладка "Общие" - кнопка "Цифровые подписи", это открывает окно для управления цифровыми подписями, то оно пустое. Там нет моих GPG ключей. Через это окно их никак откуда-то ещё добавить и значит файл подписать тоже не выйдет. А при сохранении файла в "Сохранить как" и выборе GPG, ключи видно.

Вся суть в том, что я теперь не могу открыть зашифрованный файл и пароль от секретного ключа не принимается. Все ключи создавал в стандартном консольном GPG на Linux-e и всё работает через консоль. Шифровка и расшифровка. Всё работает и через дополнение Mailvelope в браузере, эти же ключи импортированные.

Yakov


Nick222

То же самое наблюдаю в Версия: 6.3.1.2 ID сборки: 1:6.3.1~rc2-0ubuntu0.19.04.1~lo1
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

bigor

#3
Цитата: 1lya от 17 марта 2019, 23:06Меню Файл - Свойства - Вкладка "Общие" - кнопка "Цифровые подписи", это открывает окно для управления цифровыми подписями, то оно пустое. Там нет моих GPG ключей
Я делаю так:
1. Сохраняю файл
2. Иду Файл - Цифровые подписи - Цифровые подписи...
3. Жму кнопку Подписать документ
4. Выбираю сертификат
5. Жму Подписать
6. Закрываю файл.
Все

Версия: 6.2.6.2
ID сборки: 1:6.2.6-0ubuntu0.16.04.1~lo1
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Nick222

#4
Это понятно, но откуда там в списке берутся сертификаты?

И получается, что подписывать нужно только после сохранения ?!
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

bigor

Цитата: 1lya от 17 марта 2019, 23:06Все ключи создавал в стандартном консольном GPG на Linux-e
Как вы писали создал в консоли

приложил картинки
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Nick222

Я этого не писал, топик-стартер другой человек.

Так значит подписание идёт после сохранения обязательно?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Nick222

Я тоже не вижу своих GPG-ключей, вижу только специально созданный сертификат CA CERT
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

bigor

Цитата: Nick222 от 26 сентября 2019, 23:58И получается, что подписывать нужно только после сохранения ?!
Да. И если после подписания файл сохранить, то подпись теряется. (writer об этом предупреждает)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Nick222

Понятно.
Таким образом, проблема использования ключей GPG для подписания не решена?

Как - по пунктам - Вы делали сертификаты из подписи GPG ?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Nick222

Кстати, топик-стартер свалил в одну кучу шифрование и подпись.
При шифровании и попытке открытия потом действительно появляется непонятный запрос пароля...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

bigor

Цитата: Nick222 от 27 сентября 2019, 00:05Как - по пунктам - Вы делали сертификаты из подписи GPG ?
Это было давно, сейчас уже вряд ли вспомню все по пунктам.
Кстати если нажать кнопку Управление сертификатами... То переходим в приложение, в котором можем так же создать сертификат.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

bigor

Цитата: Nick222 от 27 сентября 2019, 00:08При шифровании и попытке открытия потом действительно появляется непонятный запрос пароля...
Да если шифровать, то при открытии  спрашивает пароль указанный при создании ключа
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Nick222

При чём тут пароль - при создании ключа указывается фраза. Что имеется ввиду под "паролем"? Мне лично совершенно непонятно...

Цитата: Bigor от 27 сентября 2019, 00:31Это было давно, сейчас уже вряд ли вспомню все по пунктам.
В этом и состоит суть проблемы данного топика...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Цитата: Nick222 от 27 сентября 2019, 11:16
При чём тут пароль - при создании ключа указывается фраза. Что имеется ввиду под "паролем"? Мне лично совершенно непонятно...

В английском есть термин "password", и когда понадобилось расширить секрет из одного слова до фразы, сделали "passphrase". В русском, если я правильно понимаю, галлицизм "пароль", хоть и означает исходно "слово", но используется для секрета любой длины.
С уважением,
Михаил Каганский