LO Calc выводить только измененную/добавленную информацию

Автор dd4, 25 марта 2019, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dd4

Добрый день.
Веду учет своей работы и хотелось бы видеть, что делалось в течении дня. Подскажите, можно ли реализовать следующее.
Есть 1 книга в формате ".odt", в которой 2 листа: "БАЗА" и "Что сделано".
На листе "БАЗА" я вручную вношу информацию о проделанной работе. Информация вносится или каждый день, или раз в неделю, по необходимости.
На листе "Что сделано" хотелось бы видеть, что и в какой конкретно день я сделал, т.е. какие изменения я внес в определенную ячейку.
Прикладываю для образца файл.
Если это достаточно сложно, то прошу не тратить время, буду искать другой вариант.
Спасибо.

JohnSUN

#1
Да нет, не достаточно сложно... Если пообещаешь, что больше никогда не будешь запутывать программу такими данными
03.04.2019 сбор
2019.03.02 ружье
25.02.2019 собираемся на охоту
Если уж начал писать "день.месяц.год", то так и дальше пиши...
Понимаю, что ты эти даты копипастишь из разных документов, а туда их каждый пишет как захочет. Но при заполнении ячеек старайся приводить эти значения к единому формату.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

dd4

#2
Спасибо за быстрый ответ.
Цитата: JohnSUN от 25 марта 2019, 19:38Понимаю, что ты эти даты копипастишь из разных документов, а туда их каждый пишет как захочет.
Я такие данные ввожу вручную. Связано с тем, чтобы сортировка была от нового к старому. И мне для работы удобнее, когда вначале указан год, т.к. работаю с датами десять и более лет назад.

JohnSUN

Понятно... Ну, попробуй такой вариант
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

dd4

JohnSUN, спасибо за помощь.
Это то, что мне нужно.
Можно ли внести некоторые изменения?
1. После поиска чтобы открывался не новый файл с результатами, а в текущей книге добавлялся новый лист, а если точнее, то в уже созданном другом листе обновлялась или добавлялась информация
2. После внесения данных, к примеру, "03.04.2019 сбор" в ячейку "что сделано", в новом листе эти данные указываются на дату 03.04.2019. Получается такой себе планировщик задач. Мне же надо просто видеть, что и в какой день я сделал. Т.е. если 26.03.2019 в ячейку "что сделано" я вношу запись "03.04.2019 сбор", то после нажатия волшебной кнопки эта запись указывается в тот день когда она сделана, т.е. 26.03.2019.

Если есть возможность - подскажите (ссылку на материал, сайт и т.д.), как Вы делаете такие формулы и сделали кнопку?

JohnSUN

Цитата: dd4 от 26 марта 2019, 07:09
Можно ли внести некоторые изменения?
1. После поиска чтобы открывался не новый файл с результатами, а в текущей книге добавлялся новый лист, а если точнее, то в уже созданном другом листе обновлялась или добавлялась информация
Да, это можно сделать, это не сложно. Я это сделал именно так специально на тот случай, если в лист "Что сделано" вносились какие-то дополнительные пометки. Если просто обновлять уже имеющуюся информацию, то можно эти пометки просто нечаянно затереть или - что ещё хуже - сдвинуть на другие строки.

Цитата: dd4 от 26 марта 2019, 07:09
2. После внесения данных, к примеру, "03.04.2019 сбор" в ячейку "что сделано", в новом листе эти данные указываются на дату 03.04.2019. Получается такой себе планировщик задач. Мне же надо просто видеть, что и в какой день я сделал. Т.е. если 26.03.2019 в ячейку "что сделано" я вношу запись "03.04.2019 сбор", то после нажатия волшебной кнопки эта запись указывается в тот день когда она сделана, т.е. 26.03.2019.
Другими словами, нужно вести "протокол изменений"? День за днём регистрировать внесение данных в ячейки "Базы"? Это сложнее... Проще изменить формат листа "База", чем обрабатывать изменения отдельных ячеек.
Дело в том, что если решать задачу "в лоб", так как она сейчас сформулирована, то нужно будет брать информацию из обеих таблиц, сопоставлять её, чтобы увидеть изменения и только потом формировать новый вариант таблицы "Что сделано".
Изменения-то могут быть разные... Например, 26.03.2019 открываем книгу просматриваем записи и видим, что позавчера в какую-то ячейку ошибочно записали неправильную дату - нужно было "2014.02.22 собаки", а написано "2010.02.22 собачки"... И в листе "Что сделано" это уже отмечено. Что должно произойти, если исправить эту описку? Появится запись, помеченная сегодняшним числом, а что делать с позавчерашней записью? События "2010.02.22 собачки" в базе больше нет, значит и запись от 24.03.2019 нужно удалить? Или оставить?
Программа может проанализировать все эти изменения, но чем больше будет накапливаться данных в книге, тем медленнее будет работать этот анализ.
Цитата: dd4 от 26 марта 2019, 07:09
Если есть возможность - подскажите (ссылку на материал, сайт и т.д.), как Вы делаете такие формулы и сделали кнопку?
На этом форуме есть отдельный раздел Документация.

Как сделал кнопку? Если в двух словах, то выбрал в меню "Вид-Панели инструментов" пункт "Элементы управления", на появившейся панели щёлкнул кнопки "Режим разработки" и "Кнопка", нарисовал кнопку и передвинул её в нужное место, в свойствах кнопки указал, что она должна делать... Не очень сложно, если знать как
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

dd4

Может немного по-другому подойти к моей ситуации.
У меня есть документ, в котором я веду учет своих дел.
В разных ячейках одного столбца я почти ежедневного делаю записи о том, что сделано или надо сделать(обычный текст). Запись идет в формате (к примеру) "2019.03.26 на форуме попросить помощь по настройке ЛО" (дату я ставлю для себя - чтобы видеть, в какой день и что надо сделать или было сделано; к ней вообще не надо привязываться, тем более что не все записи идут с датами).
Что происходит:
2019.03.25 я делаю запись в ячейке:                                 "2019.03.26 на форуме попросить помощь по настройке ЛО".

2019.03.26 в этой же ячейке я добавляю новое к старому: "2019.03.26 на форум не писал, не было инета"
                                                                                         2019.03.26 на форуме попросить помощь по настройке ЛО".

2019.03.27 я опять к старому тексту добавляю новую запись и получается вот так:
                                                                                         "2019.03.27 на форуме обратился за помощью.
                                                                                         2019.03.26 на форум не писал, не было инета.
                                                                                         2019.03.26 на форуме попросить помощь по настройке ЛО".
2019.03.28 я опять к старому тексту добавляю новую запись и получается вот так:
                                                                                        "2019.04.01 вернуться к этому вопросу.
                                                                                         2019.03.27 на форуме обратился за помощью.
                                                                                         2019.03.26 на форум не писал, не было инета.
                                                                                         2019.03.26 на форуме попросить помощь по настройке ЛО".

Для себя хочу увидеть в новом листе такие записи:
2019.03.25 - "2019.03.26 на форуме попросить помощь по настройке ЛО".
2019.03.26 - "2019.03.26 на форум не писал, не было инета".
2019.03.27 - "2019.03.27 на форуме обратился за помощью".
2019.03.28 - "2019.04.01 вернуться к этому вопросу"
Подскажите, может мне просто как-то по другому делать свои записи? В отдельные строки я их не могу добавлять, так как они касаются определенной тематики, о которой указано в другой ячейки этой же строки.

JohnSUN

Цитата: dd4 от 26 марта 2019, 19:55
У меня есть документ, в котором я веду учет своих дел.
И ещё раз - программа сможет определить, каких записей, из вот только что помещенных в ячейку, ещё не было в списке выполненных дел и может добавить строку, пометив её текущей датой. Но изменённую запись программа тоже будет считать новой. Другими словами, любое изменение старого текста будет воспринято как новая запись, сделанная только что. Это крайне не надёжный способ ведения учёта.
Цитата: dd4 от 26 марта 2019, 19:55
Подскажите, может мне просто как-то по другому делать свои записи? В отдельные строки я их не могу добавлять, так как они касаются определенной тематики, о которой указано в другой ячейки этой же строки.
И можно, и нужно сделать иначе. И именно в отдельные строки! А "тематику" каждый раз повторять. Это не очень сложно, в Calc есть специальный механизм для простого внесения уже существующих слов. (см. картинку)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

dd4

Спасибо за помощь.
Буду думать, как изменить у себя учет работы.

JohnSUN

А что тут думать-то? Вносить данные день за днём именно в таком виде, как хотелось бы увидеть их в листе "Что сделано". А вот таблицу в таком виде, как она есть на листе "База", сгруппированную по тематике,  можно будет получить из внесенных данных

Внесение данных будет простым:
встать в первую пустую ячейку (в этом помогут комбинации клавиш Ctrl+End, Enter и Ctrl+Стрелка_влево)
нажать Ctrl+; - вставить в ячейку текущую дату - и Tab - перейти в следующую колонку
вписать дату (если нужно) и текст "Что сделано" - опять Tab
нажать Ctrl+Стрелка_вниз и выбрать нужную тему (можно нажать первую букву темы несколько раз, пока не выделится нужная строка )

Пример приложен
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне