Общий шаблон для слияния в Word и Writer

Автор МР, 8 апреля 2019, 13:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МР

Возможно ли  использование общего файла?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

МР

Word и  Writer "сбивают" друг другу настройку на источник данных. При попытках использовании в качестве шаблона файлов формата doc и odt были проблемы с подключением к источнику данных из Writer-a после Word-a. При  использовании docx вроде бы всё восстанавливается. Нужно не часто и не сильно, поэтому в наличии причинно-следственных связей могу и ошибаться

kompilainenn

А можно по шагам, что вы делаете? И что ломается при переходе на ворд и обратно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

МР

#4
Поковырялся немного, похоже причина в форматах файла. Во вложении файлы примеров. Города.xls - источник данных.
Гор1.odt - файл с рассылкой, созданный во Writer-е. При повторном открытии позволяет практически сразу перейти к созданию общего документа (без повторного выбора источника). Чтобы его "не  сломать", скопировал в Гор2.odt, открыл в  Word и настроил  слияние. После этого мне не удалось получить приемлемый общий файл из Гор2.odt во Writer-e - файл формируется, но поля слияния не заполняются.
Если шаблон  создать в формате docx, то один и тот же файл можно использовать и в Word, и во Writer. Правда во Writer-е  приходится всякий раз подтверждать выбор источника данных, а в Word-е выбирать его, если был перед этим слияние выполнялось во Writer-е.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

МР

Цитата: kompilainenn от  5 мая 2019, 09:30Вы много хотите за бесплатно

Цитата: МР от  3 мая 2019, 15:17Нужно не часто и не сильно...

Так что, "не очень-то и хотелось" :)
Всё же слияние во Writer-е   делалось явно позже  Word-a, поэтому не вижу никаких избыточных запросов и ожиданий в тестировании документа на совместимость. Тем более, как оказалось, при выполнении  некоторых условий, совместимость, пусть и с шероховатостями, имеется.

Спасибо за отклик.

economist

Крайний раз слияние работало и не ломалось в Word и Writer в формате DOC, если не вру, в 2008-м году (OpenOfficeInfra 321). Тогда же VBA код в XLS работал и сохранялся как OO, так и в Excel. Это было чудное время интероперабельности.
Сейчас вижу один выход - поддерживать сразу два шаблона для слияний (DOC для Word, ODT для Writer), не допуская работы с неродным форматом, потому что сломаться может легко. 

С т.зр. юзабельности всяких слияний - Writer/Calc по мнению рядовых пользователей лучше, т.к. Ctrl+Shift+F4 - и им доступны в браузере баз данных десятки разнородных источников и сотни запросов, каждый из которых годится для слияния. Единственное что сильно напрягает - отсутствие в браузере БД ну хоть каких-нибудь "папок" для раскладки сотен запросов и таблиц по "темам", хоть в API что-то на эту тему попадалось.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

ЦитироватьВсё же слияние во Writer-е   делалось явно позже  Word-a, поэтому не вижу никаких избыточных запросов и ожиданий в тестировании документа на совместимость. Тем более, как оказалось, при выполнении  некоторых условий, совместимость, пусть и с шероховатостями, имеется.

Хмм... не могу точно сказать про "явно позже  Word-a"; однако в 1986 году мануал по StarWriter I version 3.0, насколько я понимаю (не знаю немецкого), описывает Mail Merge в составе меню печати (говоря об адресатах) - см. тут. Статья с упоминанием слияния в Ворде, доступная по ссылке из статьи в Википедии, тоже от 1986.

Что же до ожиданий, то естественно, что ожидание нормальной поддержки формата ODF от MS Word, заявляющего такую поддержку, чтобы информация о слиянии не терялась, - естественно, безосновательное (и конечно же, это не может быть проблемой MS Word!). А (хотя бы частичная) поддержка такой информации в стороннем для ЛО формате DOCX - это ни в коем случае не заслуга разработчиков ЛО, старающихся улучшить совместимость со сторонними форматами, а конечно же, заслуга самого формата DOCX ;)
С уважением,
Михаил Каганский