Можно ли скрыть имена?

Автор Tigrik, 12 апреля 2019, 19:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tigrik

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Программа LisreOffice Calc Версия: 6.2.2.2 (x64).
На листе используются формулы, в которых задействованы имена (макросы не используются).
Все ячейки скрываю (защищаю ячейку и формулу в них), но не защищены две ячейки (для ввода данных) и в некоторых ячейках не закрыты формулы, что бы можно было видеть результаты вычислений. И защищаю лист.
Вроде бы, всё хорошо, но с именами можно делать всё что хочешь через "Управление именами", в том числе, и удалять. Наверное, этого можно избежать при защите документа (вроде бы, в предыдущей версии была такая возможность, а в этой не знаю - только поставил её), тогда нельзя будет изменять незащищенные ячейки, которые для этого и предназначены.

Подскажите, пожалуйста, если кто знает - есть ли в этой программе возможность скрыть имена, которые используются в формулах (сделать их скрытыми или чтобы нельзя было их изменять)?
Спасибо.

bigor

Защита листа в офисах сделана от "честного" человека, что бы он случайно формулы не попортил. Если же человек решит удалить именованные диапазоны, то защита листа не остановит его и от удаления формул.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Tigrik

Спасибо за ответ.
В данной программе (она любительская и не коммерческая), я специально оставил только две ячейки для ввода основных данных, а остальные закрыл, именно, от случайного изменения содержимого других ячеек. Подумалось, что слишком любопытный пользователь начнет "играться" и с именами, которые никак не защищены. Но, сейчас, это уже не актуально - в программе много формул, но я переделал её без использования именованных диапазонов.
А скажите, пожалуйста, если формулы в моей программе визуально не видны на листе и поставлена защита листа с паролем, то и в этом случае можно изменять и удалять формулы?

rami


bigor

Цитата: Tigrik от 15 апреля 2019, 15:36на листе и поставлена защита листа с паролем
еще раз - это защита от честных людей. Сбросить ее пара минут
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Tigrik

Цитата: Bigor от 15 апреля 2019, 18:28
еще раз - это защита от честных людей. Сбросить ее пара минут

Я, специально, не изучал эту тему (защита листа, ячеек и подобное), но, по ходу работы, возникли вопросы, поэтому и спрашивал. Теперь понятно.
Спасибо.

Tigrik

Цитата: rami от 15 апреля 2019, 18:03
Можно макросами.

Извините, не понял: что можно макросами?
Защитить лист, скрыть имена или написать саму программу?

В данном случае, я хотел сделать попроще, без использования макросов.
Хотя, с макросами, возможно, было бы легче, но там много выборок из таблиц.
Вспомнить что ли юность - заняться макросами.

Я Вам отправил сообщение в личку, если будет возможность и желание, посмотрите, пожалуйста.

bigor

Не знаю насколько защищены макросы (пароль для установки на библиотеки видел :)), но можно работать с LibreOffice из дельфи,  VB итп 
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: Tigrik от 15 апреля 2019, 19:32Извините, не понял: что можно макросами?
Защитить лист, скрыть имена или написать саму программу?
Я ответил на ваш вопрос:
Цитата: Tigrik от 15 апреля 2019, 15:36А скажите, пожалуйста, если формулы в моей программе визуально не видны на листе и поставлена защита листа с паролем, то и в этом случае можно изменять и удалять формулы?
Макросами можно изменять содержимое ячеек, в том числе и формулы, даже если лист защищён. Bigor правильно сказал, что "Защита листа в офисах сделана от "честного" человека, что бы он случайно формулы не попортил."

Вы в каком офисе хотите с этим документом работать? В разных версиях LibreOffice документ выглядит по разному (в LibreOffice 6.2 не все элементы графика отображаются). Но в целом выглядит хорошо. Нужно добиться полного и одинакового отображения на всех используемых офисах (LibreOffice и Apache OpenOffice разных версий), иначе человек откроет документ, увидит "покоцаный" график и не работающие формулы и спросит "нафига???"

Сравните как выглядит один и тот же документ в разных офисах:

Tigrik

rami, спасибо большое за Ваш ответ.
Эту версию LisreOffice Calc Версия: 6.2.2.2 (x64) я поставил буквально на днях, когда, уже практически, закончил программу. А на других версиях, пока, не проверял, хотя, и была мысль, что в ранних версиях не всё будет чисто работать (да и в 6.2 есть, судя по всему, недочеты).
Эта программа, как я говорил, не коммерческая и я её делал чисто для себя и если кому будет интересно её использовать.
Но, все-таки, при возможности (нужно ставить все эти различные версии и в них тестировать - на всё нужно время), буду эту программу "калибровать".

Ещё раз спасибо, что нашли возможность посмотреть мою программу и высказали своё мнение.

Tigrik

Здравствуйте!

Возможно, что на эти мои вопросы уже есть ответы в каких-то темах или разделах на этом форуме, поэтому буду рад ссылкам на это.

А вопросы относятся к проверки табличных файлов в различных версиях различных программ.
Какие версии программ LibreOffice и OpenOffice лучше использовать, что бы проверить свой файл на "версиинезависимость"? Может быть, есть какая-нибудь одна старая версия - если всё будет работать в ней, то и другие версии этот файл правильно "поддержат"?
Захотелось проверить свой файл и в MicrosoftExcel (он-лайн сервис), но он, естественно, не сработал - практически ничего не распознал. А можно так сделать, что бы и в Excel моя программа работала? Это надо только в Excel писать программу? А поймут её в других офисах?

Спасибо.

bigor

Формулы везде должны одинаково работать. Кроме некоторых специфичных для своего офиса.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Tigrik

Спасибо.
Да, я уже столкнулся с этим - в экселе несколько используемых в моей программе функции не распознаются. Я не проверил это, теперь придется исправлять.
Забыл спросить про языковые версии. Если у меня русский офис (функции на русском), то в английских (как, и надо думать, в других) языковых версиях функции напрочь не будут работать?

bigor

Вот от языка помоему никакой зависимости нет. Офисы сами "переводят" формулы в зависимости от используемых настроек.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Tigrik

И, скорее всего, последний вопрос по тематике "версиизаменяемости" - где, лучше всего, можно скачать старые версии этих офисов (либре и опен)? Хотелось бы портативные версии, что бы все их не устанавливать. Предполагаю, что портативные также функциональны как и основные?