Проблема с логической функцией "ЕСЛИ". (Ошибка: 508)

Автор leonidlucko, 29 апреля 2019, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leonidlucko

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я учусь в 8 классе и при выполнении задания по информатике у меня появились трудности, помогите пожалуйста!
Задание: Ученики перед поступлением в гимназию сдают математику, русский и английский языки. Проходной балл – 12. По математике для поступления нужно получить не менее 4 баллов. Составить отчет о поступлении. Исходные данные см вложение.
Когда я посчитал в отдельном столбце сумму баллов и принялся составлять отчёт о поступлении, в мастере функций произошла ошибка 508 (см вложение). Покурив мануалы, я узнал что эта ошибка появляется когда отсутствует скобка: например, есть закрывающие скобки, но нет открывающих скобок. Но проверив скобки, я понял что всё на месте! Помогите, пожалуйста, Д/з надо срочно сдать, но эта ошибка всё портит!  :-\  :'(


rami

Слова "Поступил" и "Не поступил" в формуле  должны быть в кавычках.

mikekaganski

Ну, и решение нужно додумать: те, кто набрал больше 12 баллов, не попадут в гимназию, бедняжки; а те, кто получил пятёрки по русскому и английскому, но двойку по математике, прекрасно пройдут.
С уважением,
Михаил Каганский

leonidlucko

Цитата: rami от 29 апреля 2019, 13:15
Слова "Поступил" и "Не поступил" в формуле  должны быть в кавычках.
Спасибо, большое! Я без вашей помощи не справился бы!  :beer:

leonidlucko

Цитата: mikekaganski от 29 апреля 2019, 13:18
Ну, и решение нужно додумать: те, кто набрал больше 12 баллов, не попадут в гимназию, бедняжки; а те, кто получил пятёрки по русскому и английскому, но двойку по математике, прекрасно пройдут.
Спасибо вы правы, когда я составлял формулу я об этом тоже думал, но решил попробовать хотя бы так. В итоге моя формула выглядит так: =ЕСЛИ(E3<12;"не поступил";ЕСЛИ(B3>=4;"поступил";"не поступил")) В общем, Иванов - горе-математик не поступил!  ;D

mikekaganski

Очхор.

Это можно упростить:
=ЕСЛИ(И(E3>=12;B3>=4);"поступил";"не поступил")
С уважением,
Михаил Каганский

leonidlucko

Цитата: mikekaganski от 29 апреля 2019, 14:19
Очхор.

Это можно упростить:
=ЕСЛИ(И(E3>=12;B3>=4);"поступил";"не поступил")
Спасибо, я уже отправил, но буду знать!  ^-^