Пустые пробелы в словах при поиске

Автор gdsn2018, 3 июня 2019, 11:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gdsn2018

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой поиска по содержимому в файлах .odt
Не могу разобраться почему в некоторых случаях при сохранении файла между буквами в словах в рандомных местах появляются скрытые пробелы, которые видно только при поиске через windows проводник.
Пример: вот файл, в нем две строки: 3157 и 3157. Не могу понять почему в числе 3157 первой строки между 3 и 157 в поиске отображается скрытый пробел, и нужно искать именно 3 157, чтобы найти это число.

bigor

У меня поиск по 3157 находит значения в обеих строках
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

gdsn2018

Цитата: Bigor от  3 июня 2019, 12:15У меня поиск по 3157 находит значения в обеих строках
Извините, уточню, что найти нужно файлы с нужным содержимым с помощью виндоус поиск.

gdsn2018

#4
Вот смотрите, чтобы найти "первое" 3 157 нужно ввести 5 символов, т. е. 3пробел157. Почему так? Поиск ведется по файлам, которых около 1000. Такая беда во всех файлах, пробелы добавляются случайно.


mikekaganski

#6
Цитата: gdsn2018 от  3 июня 2019, 13:29пробелы добавляются случайно
Не "случайно". Первое число у Вас состоит на самом деле из двух кусков: первой цифры 3 (язык текста - русский), и последующих трёх цифр 157 (с английским языком текста). Документация MS по службам поиска однозначно говорит, что участки с разными языками обязаны быть в разных сегментах (т.е. в разных "словах" с т.з. поиска Windows). Сделать с этим ничего нельзя. Только править файлы.
С уважением,
Михаил Каганский

gdsn2018

Цитата: mikekaganski от  3 июня 2019, 13:43
Цитата: gdsn2018 от  3 июня 2019, 13:29пробелы добавляются случайно
Не "случайно". Первое число у Вас состоит на самом деле из двух кусков: первой цифры 3 (язык текста - русский), и последующих трёх цифр 157 (с английским языком текста). Документация MS по службам поиска однозначно говорит, что участки с разными языками обязаны быть в разных сегментах (т.е. в разных "словах" с т.з. поиска Windows). Сделать с этим ничего нельзя. Только править файлы.
Ого, а ведь и правда! Премного Вас благодарю. Жаль, нет кнопки "благодарность, донат".

Helen


gdsn2018

Цитата: Helen от  4 июня 2019, 09:53
Цитата: gdsn2018 от  4 июня 2019, 06:09Жаль, нет кнопки "благодарность, донат".
есть

Хорошо!
Вопрос по теме: во время набора текста есть ли возможность включить что-то типа подсветки латинских символов, чтобы исключить возможные случаи случайной незаметной смены языка?

mikekaganski

Проще отключить автоматический выбор языка в зависимости от раскладки клавиатуры в настройках языка. А подсветки автоматической нет - разве что поиском...
С уважением,
Михаил Каганский

gdsn2018

Цитата: mikekaganski от  3 июня 2019, 13:43Сделать с этим ничего нельзя
Скажите, почему в файле с расширением txt поиск содержимого такого рода работает?

mikekaganski

Вероятно, потому что файл txt не содержит информацию о языке отдельных кусков текста, и поэтому никакой текст не дробится по этому признаку?
С уважением,
Михаил Каганский