Динамическое изменение диапазона печати без макросов.

Автор Tigrik, 26 июня 2019, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tigrik

Здравствуйте!

Во время работы программы, будут создаваться текстовые строки различной длины, которые будут разбиваться по ширине страницы и выводиться последовательно в строки в таблице. В итоге, диапазон печати может существенно меняться. Но очень не хотелось бы, что бы много пустых страниц в этом диапазоне, если задавать весь предполагаемый диапазон изначально.
По поиску на форуме, я обнаружил, что уже, как минимум один раз, поднимался вопрос об динамическом изменении диапазона печати только с помощью формул (в 2014 году). Тогда был ответ, что только с помощью макросов.
Может быть, с тех пор, что-то обнаружилось новое, что могло бы помочь решить этот вопрос?

Скорее всего, нет.
Тогда, мне подумалось, что можно немного иначе решить эту проблему.
Если, при вводе чего-либо в ячейку таблицы, нажать SHIFT+ENTER (или CTRL+ENTER - это событие равнозначно или имеют какие-то различия? А в Excel, вроде бы, другое сочетание клавиш - ALT+ENTER?!), то происходит переход на следующую строчку в этой же ячейки. В "формате ячеек" есть "переносить по словам", но это не то, что мне нужно. Я поэкспериментировал и понял, что в этом случае, только добавляя новые строчки в конкретной ячейке (с помощью SHIFT+ENTER), можно "как бы" увеличивать диапазон печати, но без посредственного его изменения (количество строк в самом установленном диапазоне не увеличивается).
В своей программе, я могу заранее задать диапазон печати, а по "событийным" изменениям в размерах текста, будут "расти" (по-строчно) определенные ячейки (соседние правые ячейки свободны и не будут мешать отобразить текст).
Но не знал этот управляющий символ, который можно "врезать" в создаваемую строку.

Уже готов был отправить на форум этот комментарий, но, ещё раз, "пробежал" по Инету и обнаружил подсказку (sql.ru).
Возможно, кому-нибудь это пригодится:
="ccc"&СИМВОЛ(10)&"dfg"
="ccc"&СИМВОЛ(13)&СИМВОЛ(10)&"dfg"
=ТЕКСТ("ccc"&СИМВОЛ(10)&"dfg";"@")

Быстренько проверил, вроде бы, все они рабочие формулы. Возможно, кто-то уже пользовался такими решениями.
Будет ли это правильно работать для моего случая (динамическое изменение диапазона печати), или тут может быть скрыта какая-нибудь "засада"?

Спасибо.

Tigrik

Забыл сообщить, что программа: LO Версия: 6.2.4.2 (x64).

Но выяснилось, что это работает не совсем так, как хотелось бы.
Необходимо принудительно форматировать ячейку "переносить по словам" и снова снимать эту "галочку".

Тогда необходимо формулами форматировать ячейку - подскажите как.