LibreOffice 6.3 Base не работает.

Автор Kadet, 15 августа 2019, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kadet

В загрузках обновлений LO  (ЗДЕСЬ) нашёл выложенную закачку LO 6.3.

Попробовал. На Base даёт сбои и выбрасывает. Не работает. Проверял на разных машинах под W10х64.
Либо на макросы ругается, либо на внешнюю БД FB.
На LO 6.2 всё работает прекрасно. Внешняя БД-FB, многопользовательский сетевой режим. Без нареканий.

Сообщение об ошибке отправил автоматом.

kompilainenn

Цитата: Kadet от 15 августа 2019, 12:33Сообщение об ошибке отправил автоматом.
вы имеете ввиду краш репорт? А вы по ссылке проходили? Там есть кнопка создать ошибку на основе вашего краш репорта. Желательно это сделать и написать, что и как у вас настроено, и сам файл БД приложить
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Kadet

Сейчас посмотрю как создать ошибку. Только я уже 6.3 снёс, снова поставил 6.2. Работать-то нужно, а база рабочая.

Выложить БД можно, только она у меня многослойная + БД+FB+LibMacro.
Выкладываю архив. Там не просто. Нужно устанавливать сервер FB, ставить ODBC-FB и макросы ставить прямо на LO, а не к базе привязывать, а из библиотеки Libre1 нужно перетащить макросы в Стандартные.

В общем сложно всё.

Kadet

Цитата: kompilainenn от 15 августа 2019, 12:38вы имеете ввиду краш репорт? А вы по ссылке проходили? Там есть кнопка создать ошибку на основе вашего краш репорта. Желательно это сделать и написать, что и как у вас настроено, и сам файл БД приложить
Что-то по ссылке здесь никакой кнопки "создать ошибку" не нашёл. Или где она?

mikekaganski

Цитата: Kadet от 15 августа 2019, 12:33Сообщение об ошибке отправил автоматом.
Цитата: kompilainenn от 15 августа 2019, 12:38вы имеете ввиду краш репорт? А вы по ссылке проходили?
Имелась ввиду ссылка, которую выдаёт мастер отправки отчёта об ошибке (что-то типа "Отчет отправлен и доступен по адресу ...").
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

Нет, по той ссылке не ходил, хотя сообщение, что создана ошибка было.
Сейчас установлю на "холостой" машине 6.3 и попробую снова.

Kadet

#6
Вот. Установил, запустил и снова вывалилось.
Выдало следующее:
ЦитироватьОтчёт о сбое успешно отправлен.
Вскоре он станет доступен по адресу:
crashreport.libreoffice.org/stats/crash_details/fb066ce2-fd66-41c6-bbd1-0accf2bed0f3

Проверьте отчет, если ещё нет связанных с ним отчетов об ошибках, пожалуйста, создайте такой на  bugs.documentfoundation.org.
Добавьте подробную информацию о том, как воспроизвести сбой, и указанный выше идентификатор в поле «crash report» (отчёт о сбое).
Спасибо за Вашу помощь в улучшении LibreOffice.
А вот создавать отчёт на bugs не очень хочется. Там вчё очень заморочено и не-по-русски.
Если не трудно, помогите, пожалуйста, с этим, Михаил. Вы же там как рыба в воде.

А "сбой воспроизвести" очень просто - запустить мою БД в LO 6.0 и ждать пока она загрузится. Либо сразу выбрасывает, либо дождётся, когда что-нибудь начнёшь делать и вывалится. Чёткой системы нет.


mikekaganski

Как я создам отчёт, который не могу сам воспроизвести? как я буду отвечать на уточняющие вопросы потом? :) Я иногда создаю такие отчёты для пользователей - но только когда сам могу воспроизвести и знаю, о чём пишу.
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

Если я правильно понял сообщение об ошибке (здесь), проблема с библиотекой типов?!

Kadet

В общем попробовал авторизоваться... не помню ни логин ни пароль. Возможно дома на компе сохранён. Попробую.

Kadet

Не... я не знаю как выловить эту проблему. Она стала появляться где ни попадя. Вываливается в самых непредсказуемых местах.

Kadet

Создал сообщение об ошибке в багзиле - ТУТ.
Сомневаюсь, что что-то решится. Скажут, что не стандартно использую IFrame со сложенными calc-документами, ибо такие системы не прорабатывались для использования в LO Base.
Однако, в LO 6.2 всё прекрасно работает.

Kadet

#12
В общем немного поковырялся. Первое, на что ругается это отсутствие метода ThisComponent.SupportsService. Я его использую для определения типа открытого документа. Функцию стащил у Питоньяка - GetDocType.
Кое-как обошёл это с помощью другого метода - Identifier.

Однако, это решило проблему отчасти. Вначале работает, а когда открываешь следующую форму - сразу крах без объяснений. Даже все проверки на ошибки отключил, чтобы отловить момент ошибки. Не помогает. Крах происходит без ссылки на строку макроса. Просто вылетает и всё.

Kadet

Итак, крахи LO 6.3 у себя я победил.
Причинами их стали две проблемы:
1. Перестал работать метод SupportsService. Обошёл это методом Identifier.
2. На сколько я понял, была ошибка превышения объёма информации про форматировании строки документа Calc.
Строка была следующая:
Dim TableBorder As New com.sun.star.table.TableBorder
oDoc = ThisComponent
oSheet = oDoc.sheets(0)
oRange = oSheet.Rows().getByIndex(101)
aBorder = oRange.TableBorder

Крах был на последней строке.
Уменьшил oRange и всё пошло:
oRange = oSheet.getCellRangeByPosition(0,102,20,102)

Однако, переходить на LO 6.3 пока не буду. В моей базе она получается слишком медленной. Во вложении Iframe-calc моих форм макросами создаются много всяких кнопочек управления. Они привязываются к ячейкам и, видимо, из-за этого начинают дрожать и прыгать. Как буд-то постоянно перерисовываются со сдвигами. Вообще, в LO с этими привязками давняя проблема. Я никак не мог их нормально выровнять. Но в предыдущих версиях они хоть стояли на месте и работали, а тут пляшут и не всегда срабатывают. Прорисовка сильно тормозится.

Kadet

Вышла очередная версия LibreOffice_6.3.1.
Работать по прежнему нет возможности.

В моей БД в формы встроены документы calc методом OLE-IFrame. В строчках calc формируются управляющие кнопки, связанные с этими строками. Кнопки, естественно, создаются в другой форме, встроенной в лист calc (другой возможности не предусмотрено творцами LO). Так вот эти кнопки находятся в постоянной процедуре прорисовки и перерисовки, даже после того, как общее формирование самого документа calc завершено. Возможно это внутренняя форма calc постоянно перерисовывается, но кнопки постоянно моргают, на клики реагируют с какого-то раза и сильно кушают ресурсы системы. БД неимоверно тормозит.
Работать невозможно.

Не понятно - это сами кнопки, встроенная форма или перехватчики, связанные с этими кнопками.

В 6.2 и предыдущих таких проблем не наблюдается.