Самовольный откат файла .ods по не понятной причине.

Автор Andreyzx, 12 сентября 2019, 09:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andreyzx

Всем доброго дня!
В таблице записываются продажи (сверх по простому все устроено)
Дата-цена-описание Последнее редактирование файла была дата 09.09.19

На днях как всегда (думаю у большинства такое было) отключили свет ночью на утро файл формата .ods был почему то "откачен" назад на 31.07.19 то есть- на 2 месяца
Весь интернет перелопатил, что только не делал, резервных копий нету, но он сам сохранял файл каждые 10 минут. Сам файл открывается, так же был найден скрытый файл ~lock.Продажа.ods как раз с той датой изменения которая мне нужна 09.09.19
Прошу помощи разобраться с данной проблемой :(
Win 8.1
Libreoffice 6.2.1.2
Id сборки 7bcb35dc3024a62dea0caee870201152d1ee96e71

bigor

Здравствуйте.

Из тех файлов, что вы приложили вытащить чего-то большего не получится :(

~lock.Продажа.ods кстати от 11.09.2019
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Такие сообщения встречаются время от времени - так что эта проблема не единичная. Начинаю с этого для того, чтобы показать, что я не пытаюсь просто "отмахнуться", сказав, что "этого не может быть".

Сказав это, я должен написать вот что: LibreOffice не хранит историю файла ни в каком виде (программа неспособна (!) восстановить состояние файла на какую-нибудь дату, если разве что пользователь включит версионирование файла: без этой настройки, отключённой по умолчанию, никакой нужной информации нет нигде). Файл документа каждый раз генерируется из данных в памяти, и перезаписывается на диск заново.

Единственное, что реально может происходить при таких системных сбоях - это какой-то сбой на уровне операционной системы и файловой системы (абсолютно за пределами всего доступного ЛО): когда по какой-то прицине более новая запись в таблице размещения файлов была замещена более старой копией ... и тогда удалённая при перезаписи старая версия восстановилась (на этот раз целиком, потому что повезло и дисковые данные в этом месте не были перезаписаны чем-то за это время - но могло быть и по-другому, когда старый файл мог быть повреждён).

Всё написанное - моё предположение: я не могу воспроизвести проблему; к сожалению, я не знаю способов предотвратить такое (в случае если я прав): это баг системы на очень низком уровне. *Возможно*, использование каких-то инструментов восстановления удалённых файлов могло бы помочь здесь (но сомневаюсь, поскольку для их работы нужны данные из таблицы размещения файлов)...
С уважением,
Михаил Каганский

Andreyzx

Цитата: Bigor от 12 сентября 2019, 11:13Из тех файлов, что вы приложили вытащить чего-то большего не получится
~lock.Продажа.ods кстати от 11.09.2019

Цитата: mikekaganski от 12 сентября 2019, 11:40это какой-то сбой на уровне операционной системы и файловой системы
Очень жаль конечно. Да, система обновилась и после этого началось все это.
Подсказывали откатить систему но это я думаю не поможет ибо ОС только свои файлы меняет а личные не трогает.
Спасибо большое за ваше потраченное время на мою проблему*