Несколько версий офиса на одном хосте

Автор McAaron, 3 сентября 2019, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Есть определенные неудобства при использовании нескольких версий на одном хосте.

1) Одинаковые иконки у всех версий -- ни на десктопе, ни в трее не отличить одну версию от другой. При этом если самостоятельно подрисовать иконкам номера, то при установке очередной версии нештатные иконки удаляются, а вместо них все версии получают одну и ту же, которую приносит в систему эта последняя версия. Кстати, при установке 6.3 удаляются иконки у всех версий, что установлены в системе, но вместо них вообще ничего не прописывается -- приходится руками править. А если это не один комп, а дюжина?

2) Невозможность одновременного запуска нескольких версий. Если установка минорных версий в разные каталоги задумана специально, как я подозреваю для того, чтобы можно было на одном хосте иметь дело с несколькими версиями, то тогда непонятно, почему они не могут работать одновременно.





mikekaganski

#1
1 - насчёт переписывания иконок при обновлении - это ожидаемо (а чего ещё можно ожидать?); насчёт переписывания "у всех установленных в системе" - нечто из разряда фантастики (конечно, нужен баг - но я вправду сомневаюсь, что инсталлер стал бы лазить в папки, где он не устанавливает ничего, и избирательно менять только иконки - или он ещё и остальные файлы там меняет?).
2. Запуск нескольких копий любых версий (в т.ч. и одной и той же) возможен только если эти копии используют разные профили. Проверка этого не зависит от версии, и призвана исключить возможность того, что в один профиль будут одновременно писать несколько работающих процессов. Указание рабочего профиля производится с помощью -env:UserInstallation=file:///path/to/confdir
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#2
2) Лечится портабельной сборкой https://www.libreoffice.org/download/portable-versions/ с правкой строки в
C:\PortableApps\LibreOfficePortable\App\AppInfo\Launcher\LibreOfficePortable.ini или секции вверху (жирным)

[Launch]
ProgramExecutable=libreoffice\program\soffice.exe
MinOS=2000
DirectoryMoveOK=yes
SupportsUNC=yes
SingleAppInstance=false

Еще из плюсов портбл:
1) стабильные версии, опаздывающие от свежей на 3-5 месяцев (сейчас 6.2.5, а не 6.3.0 - ну и ладно)
2) нет нужды чистить профиль, так как нет его (портиться нечему)
3) юзеры с ограниченными учетками сами всё "ставят" себе и выбирают какие глюки в каком офисе LO/AOO и в какой версии "обходить". У людей по 3-4 экз офисов
4) Java/JRE тоже портбл и не донимает обновлениями и иконками в трее
5) ощущение выбора и изобилия возможностей - далеко не ложное

UPD Пользователи сами выбирают набор иконок, темы, Вид-Интерфейсы, привыкают к ним. Жалоб на путаницу - нет.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: mikekaganski от  3 сентября 2019, 12:312. Запуск нескольких копий любых версий (в т.ч. и одной и той же) возможен только если эти копии используют разные профили.
Несколько лет назад я неумышленно поставил одну и ту же версию в разные профили и стало жутко тормозить при обычной работе одного офиса (копирование, вставка и др. действия, по 1 — 2 минуты на выполнение каждого действия), а разные версии работают отлично.

mikekaganski

Цитата: rami от  3 сентября 2019, 13:10
Несколько лет назад я неумышленно поставил одну и ту же версию в разные профили

Прошу прощения, не понял - как это. Установили программные файлы в разные папки? Это совсем другое ... речь ведь о профиле пользователя - и кроме как указывая этот профиль в командной строке (например, создавая скрипт/ярлык) или в переменных окружения, нельзя этот профиль задать для ЛО.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Извиняюсь, не удачно написал. Конечно все программы (LibreOffice и др.) находятся в одной папке "Программы", у одной стандартное имя, у другой добавил букву к имени. У каждого офиса свой профиль пользователя. Если поставить два офиса одной версии (с разными именами и профилями), то тормозит, если версии разные (хотя бы в последней цифре) — нормально.

McAaron

У меня на компьютере, с которого пишу, три версии -- 5.7, 6.2 и 6.3. Все с сайта libreoffice (http://download.documentfoundation.org/libreoffice). Работают на одной конфигурации. Заметил особенность -- после того, как поработали версии 5.7 или 6.2 версия 6.3 всякий раз стартует, словно в первый раз, выдавая советы и кнопку "примечания к выпуску".
Есть ли способ прекратить такое поведение?  Может файл какой от записи защитить или подменять при запуске?