Применение стиля ко всем абзацам текста в LibreOffice Writer

Автор TechP750, 27 сентября 2019, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TechP750

Всем привет.
Допустим, я сделал свой стиль на основе имеющегося. Сохранил. Т.е. он есть в списке стилей документа. На одном ресурсе вычитал, что можно  применить этот стиль к тексту во всем документе, а не только к абзацу, в котором стоит курсор. Но как это сделать, если по стрелке справа от названия стиля доступны только два пункта: "Обновить по выделению" и "Изменить стиль". Было бы здорово, чтобы это при этом не "поехали" заголовки, как это происходит, если через Ctrl+A выделить весь документ. А также не изменялись колонтитулы, таблицы, подписи к картинкам и Бог знает, что еще я со временем добавлю в документ.
ps Я пока только изучаю Writer для более эффективного использования. Буду рад, если поделитесь линками на хорошие, проверенные материалы о нем, а лучше - грамотный курс "от и до". В котором рассказчик не будет называть шрифт Serif Шерифом, а объяснит про засечки. (Про Шерифа я услышал в каком-то ролике на Youtube, это не на ресурсе, о котором упоминалось выше :))
Спасибо.

kompilainenn

если у вас весь документ, кроме заголовков имеет стиль "Базовый", то можно через диалог "Найти и Заменить" заменить стиль "Базовый" на ваш стиль. Отметьте флажком опцию "Стили абзаца" и в верхних выпадающих списках выберите нужные стили
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Можно и вручную, но продвинуто. Если стиль применяется ко всему документу (большей части его текста) - то такой стиль чаще всего должен называться "Основной текст". Ему есть горячая клавиша Ctrl+0 (или можно назначить её в Сервис-Настройка...-Клавиатура), а для Заголовок 1,2,3... - Ctrl+1,2,3... Если запомнить эти горячие клавиши - "простукать" 30-страничный документу вручную по-абзацево через Ctrl+стрелка вниз и Ctrl+0 - займет всего пару минут.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

TechP750

Большое спасибо за ответы!
Обязательно попробую и воспользуюсь советом economist
Но сейчас вот что не могу понять: я из pdf перенес текст через copy/paste, дабы сделать так, как мне надо. И столкнулся с пока непонятным для меня поведением программы: есть основной текст, стиль - "Базовый". Я изменил его так, как необходимо. Нажимаю "Применить" и изменения происходят только в том абзаце, где стоит курсор. В итоге получается, что два соседних абзаца имеют один и тот же стиль "Базовый", но параметры, такие как перенос слов, интервал после абзаца, размер шрифта и пр. у них разные. Как мне раздать заданный, измененный стиль "Базовый" на все остальные абзацы с этим стилем? И как, в случае необходимости, заменить стиль "Базовый" на какой-либо другой (к примеру, созданный мной) во всем документе?
Основная затея моей работы в Writer сейчас - это подготовить текст для сохранения обратно в pdf - перенести страницы со всякими вступлениями, предисловиями и оглавлением в конец документа, чтобы номера страниц в оглавлении совпадали с номерами страниц в pdf-ридере. Чтобы при необходимости найти, к примеру, страницу 18 в pdf-ридере, мне не приходилось каждый раз в уме считать, сколько будет 18+28 (все предисловия с оглавлением занимают 28 страниц). А после того, как я закончу правку (в основном только переформатирование) документа, сохранить его в pdf, если понадобится.
Может, конечно, через "одно место" делаю, но таким образом хочу изучить и Writer на уровне достаточном хотя бы для таких задач. А pdf нужен для того, чтобы можно было добавлять комментарии к тексту без изменения самого текста.
В общем, подскажите, как применить стиль ко всему документу и буду рад любым идеям по оптимизации способа достижения конечного результата. (Во, сказал! А проще - никак?  :roll:)

economist

#4
Если два соседних абзаца имеют один назначенный стиль, но разное начертание - значит помимо стилевого форматирования было применено и ручное, которое имеет больший приоритет. Нужно его очистить Ctrl+M

А на будущее - вставлять во Writer (и в любую подобную программу) из буфера нужно через Ctrl+Shift+V - Только текст, и сразу применять стиль Основной текст. У Базового стиля - в OpenOffice|LibreOffice особое предназначение, это "прото-стиль", его напрямую использовать в документах нельзя. Лучше всего об этом написано в "Руководство по стилям", ищите на Форуме.

UPD: А не проще заново сформировать оглавление во Wirter, чтобы не подгонять номера страниц? Кстати, есть шикарная галочка во Writer при экспорте в PDF -  Гибридный PDF (внедрить файл ODF). С нею вы можете легко и часто редактировать PDF прямо внутри Writer, как делает это 850$-долларовый Adobe Acrobat.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

TechP750

Спасибо! Учту!  :beer:
ЦитироватьUPD: А не проще заново сформировать оглавление во Wirter, чтобы не подгонять номера страниц?
Не в данном случае. Тут часто идет обсуждение книги и отсылка к такой-то странице. Если мне скажут, что прочитай внимательно 86-ю страницу, а у меня там будет другая инфа, это только внесет путаницу.