Подсчёт остатка чисел

Автор Mary1984, 15 октября 2019, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigor

Цитата: Mary1984 от 16 октября 2019, 19:28ну теперь вобще ничего непонятно( куда делись HLOOKUP?
Трудно  *lookup c повторяющимися значениями работать. Пришлось зайти с другой стороны
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Цитата: Mary1984 от 16 октября 2019, 19:28Возможно есть смысл использовать исходный csv для таких расчётов?
Это уже вопрос стратегии :) Не мой уровень. Послушайте mikekaganski, может economist зайдет, чего посоветует.

Вот формулы в вашей таблице, тормозят у меня.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Mary1984

Прикрепляю csv с содержимым съеденного.
Вероятно будет проще вычесть из таблицы остатков напрямую из csv? Просто мне казалось нужно сначала свести всё съеденное к уникальным/общим значениям и потом вычитывать уже. Как лучше сделать? Куда копать?

Mary1984

Цитата: Bigor от 16 октября 2019, 20:24Это уже вопрос стратегии Улыбка Не мой уровень. Послушайте mikekaganski, может economist зайдет, чего посоветует.

Вот формулы в вашей таблице, тормозят у меня.
Ваш прикреплённый файл вовсе у меня не открывается)) что за троян)

Mary1984

Извиняюсь. В прикреплённом template4.csv столбец "количество" является "цветом" фрукта

bigor

Цитата: Mary1984 от 16 октября 2019, 20:35Ваш прикреплённый файл вовсе у меня не открывается)) что за троян)
не открывается совсем или слишком долго открывается? Я ж говорил тормозит
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Mary1984

Цитата: Bigor от 16 октября 2019, 20:43не открывается совсем или слишком долго открывается? Я ж говорил тор
Да, слишком долго открывается. Я думаю, может макросом по отдельности по каждому фрукту вычислить формулой из первого варианта?(HLOOKUP)
Чем проще конструкция тем она надёжнее)

bigor

А расход вы как ведете?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Mary1984

Цитата: Bigor от 16 октября 2019, 20:53А расход вы как ведете?
Несовсем понимаю вопрос. Откуда берётся съеденное? Оно генерируется в БД, я лишь могу получить выгрузку в таком виде и для удобства остатки в такой вот таблице хранятся. Сейчас делаю обычным VLOOKUP вручную по каждому виду т.к. макросы не хотят записываться, только недавно libreoffice в пользовании. Пока "фруктов" и их видов не много но со временем будет проблематично это всё содержать в надлежащем виде.. В БД непредусмотрен учёт остатков, к сожалению, по-этому я здесь)

bigor

Цитата: Mary1984 от 16 октября 2019, 21:08Оно генерируется в БД, я лишь могу получить выгрузку в таком виде
т.е. Выгружается в виде ods/xls файла как в template4 или тоже csv? 
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Mary1984

Цитата: Bigor от 16 октября 2019, 21:12т.е. Выгружается в виде ods/xls файла как в template4 или тоже csv?
выгружается csv строками. Сведение я делаю вручную способом на скрине..

bigor

Т.е. про сводные таблицы вы знаете. И раз выложили csv c остатками, выкладывайте и с расходом.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Mary1984

Цитата: Bigor от 16 октября 2019, 21:32Т.е. про сводные таблицы вы знаете. И раз выложили csv c остатками, выкладывайте и с расходом.
Этот csv и есть расход. Остатки вносились вручную в уже сведённую таблицу. Из этих остатков нужно вычитывать то что выгружается в csv из БД

economist

#29
Mary1984 - если столбцы могут прыгать, то это очень суровый довод за использование базы данных, скажем на основе CSV. Только БД "прощает" произвольную смену порядка столбцов и добавление новых.  

Реализация на формулах на одном листе - будет как раз с очень сложными формулами. Работать с ними будет комфортно до 3-5 тыс. строк и то с большой натяжкой.

Конечно, если данных немного и схитрить - можно сделать простые формулы, разнести по листам приход и расход, а остатки вынести вверх листа, закрепить область и получить результат простыми быстрыми формулами вида =СУММЕСЛИ() для каждого вида ящиков и просто вычтя из прихода - расход.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...