Подсчёт остатка чисел

Автор Mary1984, 15 октября 2019, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rami

Недостаток вашей сводной таблицы — она двухмерная, нужно организовывать данные в сводной как в базе данных.
Посмотрите такой вариант (если подойдёт, нужно будет определиться с "предыдущими остатками", сейчас они "забиты от фонаря"):

economist

Цитата: Mary1984 от 17 октября 2019, 15:32"список уникальных значений по диапазонам"
- если вы в файл остатков внесете название фрукта/вида, в "расходной" базе он д.б. точно таким же. А значит его с расходной базы и нужно брать.

Ладно, я вижу вы легких путей не ищете, напр. CSV каждый день вставлять в ODS, чем один раз вставить связь на него, и формулы ГПР/HLOOKUP вам кажутся лучшим решением. Одним словом я не знаю как вам помочь.

Кстати, во некоторых "расходных" базах, типа АРМ кассира, софтин сканеров штрих-кодов и прочих поделок, где кажется что нет понятие "остаток" - часто бывает закопан режим "приход", м.б. стоит проверить. Введя приход, можно обнаружить в CSV- выгрузках и остаток. Если он отрицательный - его просто программа не выводит и не показывает.    
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Mary1984

Цитата: rami от 17 октября 2019, 19:59Недостаток вашей сводной таблицы — она двухмерная, нужно организовывать данные в сводной как в базе данных.
Посмотрите такой вариант (если подойдёт, нужно будет определиться с "предыдущими остатками", сейчас они "забиты от фонаря"):
Внимательно изучив Ваш пример станивится ясно что в таком виде работа с данными более разграничена. Только непойму как Вы свели таблицу к такому виду?? В ней 208 уникальных строк и в "текущем остатке" количество дубликатов этих строк. Пытаюсь повторить сведение, указываю такие же настройки но ничего не получается.

Mary1984

#48
Цитата: economist от 17 октября 2019, 19:59- если вы в файл остатков внесете название фрукта/вида, в "расходной" базе он д.б. точно таким же. А значит его с расходной базы и нужно брать.
Да естественно я беру его из расходной базы потому что значения там генерируются.
Цитата: economist от 17 октября 2019, 19:59Ладно, я вижу вы легких путей не ищете, напр. CSV каждый день вставлять в ODS, чем один раз вставить связь на него, и формулы ГПР/HLOOKUP вам кажутся лучшим решением. Одним словом я не знаю как вам помочь.
Дело не в лёгкости, а в понимании. Мне нужно знать как это работает что бы не "встрять" посреди поля с "несиправностью", я догадываюсь что существуют более продвинутые инструменты, не только в calc, но для их освоения необходимо время и опыт, сейчас же мне нужен работащий швейцарский нож - плохой нож, плохая отвёртка, плохие ножницы, плохая открывашка но зато всё в одном флаконе и выполняет свои функции.
Цитата: economist от 17 октября 2019, 19:59Кстати, во некоторых "расходных" базах, типа АРМ кассира, софтин сканеров штрих-кодов и прочих поделок, где кажется что нет понятие "остаток" - часто бывает закопан режим "приход", м.б. стоит проверить. Введя приход, можно обнаружить в CSV- выгрузках и остаток. Если он отрицательный - его просто программа не выводит и не показывает.
К сожалению у меня не будет доступа к БД и вероятно функционал прихода/остатков не предусмотрен там намеренно, возможно для экономии вычислительных ресурсов или же снижения количества возможных ошибкок при работе/выгрузке. Я не знаю как организована информация в БД но если прикинуть таких строк там сотни миллиардов, а то и триллионов.. Вряд ли разработчики сделали или недоделали что-то случайно и забыли об этом

rami

findRow — это именованное формульное выражение, смотрите в меню "Лист" —> "Именованные диапазоны и выражения" —> "Управление..." (в версии LibreOffice 6.3)

Mary1984

Цитата: rami от 17 октября 2019, 22:19
findRow — это именованное формульное выражение, смотрите в меню "Лист" —> "Именованные диапазоны и выражения" —> "Управление..." (в версии LibreOffice 6.3)
Нашлось, но как-то даже гугл не даёт элементарного объяснения что делать дальше где кнопка профита? "ок" неработает)

bigor

#51
Цитата: Mary1984 от 17 октября 2019, 22:41Нашлось, но как-то даже гугл не даёт элементарного объяснения что делать дальше где кнопка профита? "ок" неработает)
Это вы что-то не то нашли :)

У меня он так выглядит
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

findRow — это псевдоним (alias) некоторого диапазона (у вас на картинке) или формулы (как у меня). Просто откройте это же окно в моём документе, скопируйте формулу и перенесите к себе в документ.

Mary1984

Цитата: Bigor от 17 октября 2019, 22:49Это вы что-то не то нашли Улыбка

У меня он так выглядит
тоже самое просто у меня на англ.
Цитата: rami от 17 октября 2019, 22:55findRow — это псевдоним (alias) некоторого диапазона (у вас на картинке) или формулы (как у меня). Просто откройте это же окно в моём документе, скопируйте формулу и перенесите к себе в документ.
Куда эту формулу вставлять? на страничке так же присутствиет редактирование сведения.. Меня инетересует как была построена эта таблица из csv? я формулу вижу только на странице остатков в столбце остатков и судя по всему она сравнивает значения и вычитывает..

bigor

Цитата: Mary1984 от 17 октября 2019, 23:22тоже самое просто у меня на англ.
У вас на скрине  диапазон, у меня - формула.

Формула нужна для расчетов на листе "остатки в моей таблице"
Сводная у меня получается такая же как и у rami, для нее формула не нужна
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Mary1984

Цитата: Bigor от 17 октября 2019, 23:39
Цитата: Mary1984 от 17 октября 2019, 23:22тоже самое просто у меня на англ.
У вас на скрине  диапазон, у меня - формула.

Формула нужна для расчетов на листе "остатки в моей таблице"
Сводная у меня получается такая же как и у rami, для нее формула не нужна
Так вот мне и нужна как у rami)) а подробности по её созданию как-то опустились и как же без этого формулу использовать если неизвестно как свести к такому виду?!

bigor

Цитата: Mary1984 от 18 октября 2019, 00:11Так вот мне и нужна как у rami
Ну так он же описал все в картинках :) здесь. Потом запускаем макрос из его файлика, который здесь и получаем сводную на 208 позиций. Ну а затем уже добавляем именованную формулу, и высчитываем остатки
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут