Задавать позиции табуляции в процентах от ширины области текста

Автор Кофейник, 20 октября 2019, 03:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кофейник

Появилась идея для фич-реквеста, хочу узнать, нова ли она (в багзилле не удалось найти), кажется ли она вам полезной, насколько сложна может быть ее рализация. Ну и конечно же, может быть желаемое возможно сделать и имеющимися средствами, а я об этом не знаю.

К примеру, нужно создать стиль абзаца с двумя позициями табуляции: по середине текста и в крайней правой позиции. Сейчас нужно вычислить эти позиции самостоятельно и задать в установленных единицах измерения (см, мм и т.п.). Проблема в том, что эти позиции будут оставаться на желаемых местах только в данных условиях.

А если задать эти позиции в процентах от ширины области текста (абзаца): 50% и 100%, то такой стиль будет правильно работать в любых условиях: для любого размера и ориентации страницы, любых установленных полей страницы, даже при многоколоночной верстке и внутри таблиц и врезок. Стиль абзаца становится еще более универсальным и адаптирующимся.

Сейчас кегль шрифта в стиле абзаца можно задавать в процентах от величины кегля "родительского" стиля абзаца. Моя идея выглядит логичным продолжением этой техники.

McAaron

Цитата: Кофейник от 20 октября 2019, 03:33
Сейчас кегль шрифта в стиле абзаца можно задавать в процентах от величины кегля "родительского" стиля абзаца. Моя идея выглядит логичным продолжением этой техники.
Кегль не бывает в процентах. Он только в пунктах.
Как по мне, в процентах вообще ничего не нужно, но если уж требуется, то должен быть переключающий чек-бокс.

Кофейник

А вы попробуйте! Наберите один абзац стилем "Базовый", другой - "Основной текст". Потом задайте кегль шрифта стилю "Основной текст" "120 %" и посмотрите, что будет.

McAaron

Цитата: Кофейник от 21 октября 2019, 09:54
А вы попробуйте! Наберите один абзац стилем "Базовый", другой - "Основной текст". Потом задайте кегль шрифта стилю "Основной текст" "120 %" и посмотрите, что будет.
Я базовым ничего не набираю, мало того, по возможности всегда от него вычищаю свои документы.
Собственно, совершенно непонятно, почему есть возможность использовать "базовый" для форматирования. По идее это должен быть "pure abstract style" -- вершина иерархии стилей.
А если использовать шаблоны, то в принципе не возникает необходимости что-то в стилях по ходу работы с документом менять.