Как работается в Google

Автор Syzygy, 27 августа 2010, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

Натолкнулся тут на любопытную статью:

ЦитироватьКак работают в Google? Условия, в которых хочется трудиться

Уже давно ходят легенды о том, какие условия труда предоставляет своим сотрудникам поисковый гигант Google. Всем известно о еде, как в ресторане, массажных комнатах, а также Segway'ах на которых сотрудники ездят прямо по офису. В этом году журнал Fortune поставил компанию Google на первое место по условиям труда для сотрудников. И это, надо сказать, заслуженно. В этой статье я решил рассказать о том, как работается в Google по всему миру...



Итак, для начала давайте определимся, что большая часть сотрудников Google – это программисты, инженеры, математики, т.е. люди, в профессии которых чудесным образом сплелась наука и искусство. Соответственно, личности они творческие, привыкшие мыслить нестандартно. Например, известно, что многие программисты предпочитают работать в ночное время суток и совершенно не могут сосредоточиться утром и днем.

Для Google это не проблема. Офис компании работает 24 часа в сутки, так что сотрудники сами выбирают, в какое время им удобнее работать. Правда, тут стоит отметить, что ночью не будет полноценно работать знаменитая столовая Гугл с «пищей, как в ресторане». Т.е. работники гугла могут взять в кафе еду(обычно печенье, шоколадки и прочее в том же духе), которая будет там, но рассчитывать на «вкуснятину» сотрудник может только в обед. Как раз поэтому, многие работники приходят в офис к 12 часам утра, обедают и далее работают до 00:00 ночи. Кстати, тут стоит отметить, что вся еда для сотрудников бесплатна. Более того, они могут привести одного своего знакомого, которого тоже накормят бесплатно. (кстати, интересный аспект, по правилам компании, в офисе рабочее место сотрудника должно располагаться в радиусе 30 метров от ближайшего кафетерия. Поэтому в главном офисе Google так много этих самых мини-кафетериев.)

Компания Google поощряет способности сотрудников мыслить самостоятельно и проявлять активность. Поэтому, один рабочий день в неделю гугловцы могут потратить на свои разработки и проекты. Обычно, если проекты перерастают во что-то стоящее, компания обращает на это внимание и финансирует их, тем самым поднимая инициатора вверх по карьерной лестнице.



В Google, как это ни странно не популярны автомобили. Большинство сотрудников приезжают на рабочее место на своих велосипедах. До этого в компании главенствовали скутеры. Офис компании уже не раз обсуждался различными СМИ. Все здесь сделано для того, чтобы сотрудникам было комфортно работать, в их распоряжении любая техника, а также возможности обустроить рабочее место по своему вкусу. Известно, что в Google не жалуют деловой стиль одежды и даже сами основатели компании Ларри Пейдж и Сергей Брин предпочитают одеваться свободно.
Для программиста, который, как правило, ведет сидячий образ жизни, самыми страшными болезнями являются те, что относятся к пояснице. Нет проблем! В Google сотрудники могут в любое время придти в массажный кабинет! Более того, в компании есть специальные «читальные комнаты», где они могут спокойно в тишине пополнять свои знания, касательно работы конечно.



Помимо этого для сотрудников предназначены и другие средства времяпрепровождения, такие как игровые приставки, настольный футбол, теннис, волейбол, в общем, скучать не придется. Главное, при этом работать хорошо и эффективно.
Работники Google в большинстве своем являются поклонниками таких творений кинематографа, как Симпсоны, Властелин Колец, Звездные Войны и так далее. Именно поэтому Google постоянно арендует кинотеатр, который сотрудники могут посещать совершенно бесплатно. При этом каждый работник может взять с собой одного знакомого.

Компания Google является достаточно либеральной и пропагандирует свободу. Более того для набора сотрудников у Google есть специальные сообщества Black Googler Network(темнокожие), Google Woman Engineer(женщины), GLBT Googlers(геи, лесбиянки, транссексуалы и прочие ребята). Подход определенно правильный, так как смешивать работу и личное нельзя. Жирный плюс Google'у за это.

Так как основной офис Google в Калифорнии достаточно большой, то для передвижения по нему сотрудники могут использовать специальные самокаты с моторчиками. Это рационально, так как передвижение пешком заняло бы слишком много времени. По окончании рабочего дня сотрудники компании могут посетить спортзал, бассейн, волейбольную или футбольную площадку. Все это бесплатно. Интересно, что при желании сотрудники могут работать прямо из бассейна. Конечно, в компании Google присутствует и множество праздников, но самый главный для всех сотрудников Google - это первое апреля, которое они отмечают с огромных размахом.

Последнее время наблюдается интересная тенденция перехода лучших сотрудников компании Microsoft в Google. Компания Билла Гейтса даже неоднократно подавала в суд на Google, но все безрезультатно. Скорее всего, такая тенденция продлится еще долгое время.

Как известно в Google очень ценят окружающую среду, даже основатель компании Сергей Брин ездит на «наименее губительном» для окружающей среды автомобиле Toyota Prius. Становится понятно, что в компании рьяно следят и за здоровьем сотрудников. Для этого в Google используют систему воздухоочистки, которая удаляет из атмосферы все токсины и прочие тяжелые примеси.

Напоследок, хочется сказать, что Google не только предоставляет своим сотрудникам лучшие условия труда, но и является самой быстроразвивающейся ИТ-компанией в мире.


Источник: http://biztimes.ru/index.php?artid=4

Пока мы 70 лет строили коммунизм и светлое будущее, в Google он уже есть  ::)
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 27 августа 2010, 13:02Пока мы 70 лет строили коммунизм и светлое будущее, в Google он уже есть
Угу. Только на коммунизм гугл работает 5 миллиардов рабов...
А так таки да - есть.
Почитай ещё про Рим. Первый Рим конечно - не хуже чем Гугл...
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 27 августа 2010, 13:12Только на коммунизм гугл работает 5 миллиардов рабов...
В смысле?
A Matter of Life and Death

prof-alex

Цитата: Syzygy от 27 августа 2010, 19:21
В смысле?
В смысле проблем, которые решались для жителей оного. "Хлеба и зрелищ", а больше их ничто не интересовало. Оплачивалось всё это трудом рабов.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Syzygy

Цитата: prof-alex от 27 августа 2010, 21:58В смысле проблем, которые решались для жителей оного. "Хлеба и зрелищ", а больше их ничто не интересовало. Оплачивалось всё это трудом рабов.
Я бы не сказал, что в Google работники ничего не делают и за них пашут "рабы".
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Они делают, однако их сверхдоходы финансируются золотым миллиардом, который имеет такую возможность, потому, что сам финансируется остальным миром.
Не могут все жить как в Гугл, даже если все будут работать как в Гугл, а это означает что оплата их труда сильно завышена.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 27 августа 2010, 23:17Не могут все жить как в Гугл, даже если все будут работать как в Гугл, а это означает что оплата их труда сильно завышена.
В Google работают лучшие. Всегда есть те, кто зарабатывает больше других. Современное состояние общества таково, что в Google могут столько получать. С течением времени получать так будут и другие.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 28 августа 2010, 08:53В Google работают лучшие.
Безусловно.
Но почему работая лучше в 5 раз они получают больше в 200 раз?
Цитата: Syzygy от 28 августа 2010, 08:53С течением времени получать так будут и другие.
Наврядли...
Представь, что на некотором острове живёт племя и у него есть ну скажем 1 гектар земли на котором растёт пшеница - это все пахотные земли племени. Племя живёт впроголодь, кроме вождя и шамана конечно, его численность больше год от года, а пахотные земли как-то не прибывают - ну не падает уровень мирового океана...
А вождь каждый день задвигает тему, что скоро все будут жить так же как он и шаман.
Развитие племени на уровне каменного века...

Вот как ты думаешь - что случится раньше - они изобретут гидропонику и будут жить долго и счастливо все или они расколят черепушку шаману и вождю?

Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 28 августа 2010, 09:22Но почему работая лучше в 5 раз они получают больше в 200 раз?
Где в 200? Хороший программист в Москве получает 80-120 тыс.

Цитата: dr.Faust от 28 августа 2010, 09:22Наврядли...
Не наврядли. В 90-е ИТР были мало кому нужны, а сейчас уровень дохода у хороших спецов значительно вырос и продолжает расти (кризис в счёт не берём).

Цитата: dr.Faust от 28 августа 2010, 09:22Вот как ты думаешь - что случится раньше - они изобретут гидропонику и будут жить долго и счастливо все или они расколят черепушку шаману и вождю?
Если не изобретут - то расколят, но дело в том, что изобретут. Мы сейчас вышли на уровень постоянного развития. Если мы не будем развиваться, вся наша цивилизация рухнет.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 28 августа 2010, 10:27Где в 200? Хороший программист в Москве получает 80-120 тыс.
А в России?
А в гугл? Тоже 3000$? Не смеши мои тапки - я думаю минимум 10'000$. Итого х3,3
А он тоже имеет бесплатную хавку, бассейн и прочие гугл-плюшки? Ещё наверное 2к$. Итого х4
А покупательная способность доллара в США такая же как в Москве? Разница минимум в 2, а то и в 3 раза. Итого х8 и это минимум!

Это ещё не посчитана медстраховка, инфраструктура штатов вообще и т.д...

Хорошо - не в 200. В 8.
Но я имел ввиду не только прогеров и не только Google vs Москва. И тем более, что производительность труда по отдельным отраслям может сильно скакать. Я думаю у прогеров она примерно одинаковая, так что разница в самом труде не 5 раз. В 5 раз это в целом США vs Росиия (точнее Виликобритания vs Росиия, по штатам я цифр не помню, но помню что где-то близко к uk).
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

#10
Цитата: dr.Faust от 28 августа 2010, 11:02А он тоже имеет бесплатную хавку, бассейн и прочие гугл-плюшки?
Еду - да, бассейн - да. В нормальных компания прочие социальные плюшки тоже есть. И ДМС в хороших российских компаниях есть. Да и вообще не нужно сравнивать нашу медицину и ихнюю - ты почитай отзывы, как она работает. Наша по сравнению с ихней - верх социализма.

Цитата: dr.Faust от 28 августа 2010, 11:02И тем более, что производительность труда по отдельным отраслям может сильно скакать.
Ты не забывай, что они создают, а мы только эксплуатируем. А если и создаём, то насколько криво, что смотреть противно (хорошее исключение из правил - 1С).
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 28 августа 2010, 11:11Еду - да, бассейн - да. В нормальных компания прочие социальные плюшки тоже есть. И ДМС в хороших российских компаниях есть.
Тады привел бы в пример нашу компанию с такими условиями труда, чё гугл-то...
Цитата: Syzygy от 28 августа 2010, 11:11Ты не забывай, что они создают, а мы только эксплуатируем. А если и создаём, то насколько криво, что смотреть противно (хорошее исключение из правил - 1С).
Ну некоторым смотреть противно на 1С, а между тем есть Каспер, дрВэб, АутПост, FineReader, qip, Acronis и ещё полно программ хороших и считающихся хорошими...
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 28 августа 2010, 11:38Тады привел бы в пример нашу компанию с такими условиями труда, чё гугл-то...
Именно с такими нет, Google тут лучший. А в наших компаниях за такие условия тебя прессуют со страшной силой. Google - это ещё и стиль работы.


Цитата: dr.Faust от 28 августа 2010, 11:38Ну некоторым смотреть противно на 1С, а между тем есть Каспер, дрВэб, АутПост, FineReader, qip, Acronis
Вот пожалуй и весь список коммерчески успешных проектов.
A Matter of Life and Death

welldi

Цитата: Syzygy от 28 августа 2010, 12:43
Вот пожалуй и весь список коммерчески успешных проектов.
Промт забыли....

О своих плюшках...
В Ростове есть контора "Орбит-Софт"  - условия тоже очень даже очень но увы сектор SMB