Очистка только части форматирования

Автор Egorro, 22 ноября 2019, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Egorro

День добрый!
С недавних пор, с переходом на Линукс пытаюсь пересесть с MS Office на Libre, офисный пакет в принципе нужен только для редактирования переводов статей и публикации их на сайте. Уже долгое время бьюсь, никак не могу побороть кривое внутреннее форматирование документов: текст, для которого выбран стиль "Text Body", вставляется в админку на сайте нормально, если в этот текст вносятся какие-то изменения, например - выделяется слово, вместо него пишется другое, то это новое слово почему-то в админке уже имеет конкретно заданный шрифт. Попытался показать на скриншоте: первую строку перед копированием выделил и выбрал "Text Body", вставил на сайт, затем чуть изменил эту же строку и вставил уже без очистки в Text Body - добавленные слова и буквы оформляются какими-то уже другими шрифтами, хотя в самом Writer-e эти различия я найти никак не могу.
Времени полноценно вникать в Basic или даже хотя бы работу с LO через Питон сейчас просто нет и пока не предвидится, поэтому пока пытаюсь решить проблему через запись макросов, но не особо успешно: если перед копированием очищать формат стилем, то сбрасывается и выделение жирным для подзаголовков, если сбрасывать шрифт - разобрался только как сбросить CharFontName, прописать какой-то размер "по умолчанию" не удается... Подскажите плиз, можно ли как-то по-простому решить проблему?
Заранее благодарю за любые ответы.

kompilainenn

Админка сайта не поддерживает какой-то свой простейший редактор?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Браузер не позволяет вставить без форматирования?
С уважением,
Михаил Каганский

Egorro

Цитата: kompilainenn от 22 ноября 2019, 22:37Админка сайта не поддерживает какой-то свой простейший редактор?
Есть, но именно самый простейший и довольно кривой, мне надо как минимум проверку орфографии, плюс такие вещи как тире, двойные кавычки, какие-то возможности автозамены для часто употребляемых словосочетаний, еще что-то наверняка - сходу в голову не приходит, что может уже в процессе повсплывать...
Цитата: mikekaganski от 22 ноября 2019, 23:11Браузер не позволяет вставить без форматирования?
Нет, там только просто обычная вставка через ctrl+v...

Egorro

Вообще даже принцип не понимаю, как это дело в LO работает: если копировать текст в буфер через текущий макрос (грубо говоря, имитация ctrl+m, ctrl+c), то эти колебания размера шрифта очищаются нормально, но очищается еще и форматирование (жирный, курсив и т.д.). Если же этот же текст скопировать обычным ctrl+c без макроса, вставить в ту же админку, а из нее скопировать и вставить обратно в Writer, то то же самое форматирование жирным/курсивом уже сохраняется при любых переключениях стилей, сбрасывается только то, что делается уже после этой вставки...