выпадающий список интересная проблема...

Автор dinatron, 18 декабря 2019, 19:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dinatron

  Всем добрый вечер!
Друзья, столкнулся с проблемой в выпадающем списке.
Короче, импортирую табличку созданную в MS office 2003 в лист Libereoffice,
создаю выпадающий список, и в ячейку со списком я могу ввести только
значение из списка. Если заношу другое значение, пишет "недопустимое
значение". Что интересно, на соседнем листе работает так как мне нужно,
и с тем же списком. Можноли это исправить, довольно долго создавать такую
же?

kompilainenn

файл покажите и скажите версию Либры
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Konstanta

#3
Если выпадающий список Вы формируете через "проверку данных", то в меню "Данные" => "проверка" можете выбрать "проверка вводимых значений"
При выборе элемента "Список" сам список допустимых значений формируется прямо в поле элементов условия.
Если вместо списка выбрать "Диапазон ячеек", то нужно указать этот диапазон, выбором, либо ссылкой на именованный диапазон.
Например в книге есть справочник каких-то значений, которому Вы присвоили имя "Справочник", то в поле "Источник" достаточно написать формулу "=Справочник".
Выпадающий список заполнится значениями данного диапазона.
Кстати там можно интересно поиграть связанными списками, которые будут изменяться при выборе первого источника и подставлять значения соответствующего поля в шапке.
В окне "Действия при ошибке" у Вас видимо стоит "Стоп".
Если заменить его на "Предупреждение" то программа "ругнувшись" (именно тем "ругательством", которое Вы укажете в поле) всё же примет Ваше значение не внесённое в список.
А если снять галочку "Показывать сообщение об ошибке", то и "ругаться" программа не будет.
А если ещё Вы напишете коротенький макрос, который скопирует новое значение и вставит как текст в список, то вам достаточно будет этот макрос там же  в "Действия при ошибке" указать.
Тогда у Вас будет пополняемый новыми значениями список.