LibreOffice. Не получается запустить функцию sumif

Автор KapAnd, 15 января 2020, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: economist от 15 января 2020, 11:28Вот я в Python все чаще именую переменные на кириллице, благо что unicode/utf-8 исключает проблемы. И ведь читаемость кода растет (коллеги говорят).
нет слов
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#16
@kompilainenn - поясню когда это полезно. У меня Jupyter и переменные - текстовые константы, значения которых совпадают с их же наименованием (похожи). Они обозначают аналитические сущности (план счетов бухучета, субконто итп). Это, между прочим, тысячи фич, которые датасаентист либо помнит наизусть (что нереально), либо постоянно подсматривает в интерактивной консоли/1С. Но такой "сатанист" ответит на вопрос за 5-10 минут. А мне надо ответ за 1-2 минуты.

И тут на помощь приходит Питон. Зачем помнить всё, если он имя любой переменной сам "наберет" автодополнением, после ввода вами 1-2 букв? Да еще и с полной интроспекцией (актуальные аргументы ф-й в тексте справки итп), с самодокументируемыми докстрингами??? Всё что нужно - помнить префиксы имен (20 букв). Читаемость имени, скажем, p_ПоказРентаб - в разы выше, чем имени profit_metrics по PEP8. Такой код могут читать/писать непрограммисты (их много, и они тоже хотят комфорта в работе). А значит завтра-через месяц - эти люди с благодарностью смогут сделать часть работы и без помощи программистов :-)

PS: Я не думаю про англоязычных разработчиков, потому что моего кода им не видно. "Наружу", конечно, надо называть всё латиницей.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...