Список уникальных значений

Автор alpold, 6 февраля 2020, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alpold

Есть столбец А, в котором туча значений. Например А1, С3, А1, С2, С1, А10 и тд. Эти значения могут повторяться и быть в хаотично порядке. Нужно как-то сделать выборку из всего этого только уникальных и сортировать их в порядке возрастания в столбце B. И делать не однократно, а чтобы оно автоматом делало сразу после введения нового значения в столбец А. В идеале объяснить как это делать, или где прочитать ка кэто делать, ибо в силу своей огрниченннсти видимо не могу найти нужного гайда. Заранее благодарю!

bigor

Хотелось бы пример в виде ods файлика
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

alpold

Цитата: Bigor от  6 февраля 2020, 16:29
Хотелось бы пример в виде ods файлика
например так

rami

Цитата: alpold от  6 февраля 2020, 16:07Нужно как-то сделать выборку из всего этого только уникальных и сортировать их в порядке возрастания в столбце B. И делать не однократно, а чтобы оно автоматом делало сразу после введения нового значения в столбец А. В идеале объяснить как это делать, или где прочитать ка кэто делать, ибо в силу своей огрниченннсти видимо не могу найти нужного гайда.
Фильтр + Сортировка + Событие изменения данных.

Новые данные можно вставлять (или удалять) в диапазон "A1:A50" (можно изменить)

alpold

Цитата: rami от  6 февраля 2020, 22:47
Цитата: alpold от  6 февраля 2020, 16:07Нужно как-то сделать выборку из всего этого только уникальных и сортировать их в порядке возрастания в столбце B. И делать не однократно, а чтобы оно автоматом делало сразу после введения нового значения в столбец А. В идеале объяснить как это делать, или где прочитать ка кэто делать, ибо в силу своей огрниченннсти видимо не могу найти нужного гайда.
Фильтр + Сортировка + Событие изменения данных.

Новые данные можно вставлять (или удалять) в диапазон "A1:A50" (можно изменить)
я правильно понял , что все делается макросом , прицепленным на событие листа?


alpold

Цитата: rami от 12 февраля 2020, 16:16
Да.
Макрос не работает, если ячейки с данными это формула , в которой прописано из какой ячейки брать данные. Данные берется с другого листа просто. И сразу вопрос не по теме. Можно ли как-то запретить ввод русских букв в определенном диапазоне ячеек?