Состояние SQL: HY000 Код ошибки: 1000 Syntax error in SQL expression

Автор Dan, 24 февраля 2020, 19:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dan

Всем добрый день!
Сразу же - я новичок, так что сильно не ругайте.
Изучаю SQL по книге Бена Форта Освой SQL за 10минут. К книге предлагается скачать тренировочную базу данных. Скачал для OpenOfficeBase. Пишу простейший запрос /*jhgkjhg*/. В ответ сообщение об ошибке
Состояние SQL: HY000
Код ошибки: 1000
Syntax error in SQL expression
и
Состояние SQL: HY000
Код ошибки: 1000
syntax error, unexpected $end, expecting BETWEEN or IN or SQL_TOKEN_LIKE
Такие сообщения об ошибках выскакивают очень часто. Регистр в названиях использую правильно. Пробовал указывать имена и с кавычками и без - ничего не помогает. Один запрос из примеров книги обрабатывает, другой - ошибка. Установил AccessDatabaseEngine.exe (как рекомендовано в https://forumooo.ru/index.php?topic=3620.0) - не помогло.
Что за ошибка, как исправить?

kompilainenn

Цитата: Dan от 24 февраля 2020, 19:47Что за ошибка, как исправить?
Самая главная ошибка - использовать Base.
Думается мне, что SQL можно учить в более нормальной БД сразу, например в MySQL и его Workbench https://www.mysql.com/products/workbench/
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#2
Нужно в панели инструментов конструктора запросов нажать на кнопку с надписью SQL (или на самую, правую, если это значки без надписей). Она отключит парсер-коверкатель SQL-запросов и все будет работать нормально.

Делать это надо в каждом запросе, создавамом с нуля. При этом все равно небольшая часть запросов "из книжек" - не заработает. Например те, которые используют интерактивный ввод параметров. Тогда нужно кнопку наоборот, отжать. И опять все заработает.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...