LibreOffice очень часто зависает в Ubuntu 18.04, как это исправить?

Автор CDC-rom, 26 февраля 2020, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CDC-rom

В последнее время столкнулся с проблемой постоянного зависания libreoffice 6.3.4 (ставил и 6.4) Ubuntu 18.04 (x64).
Я не могу понять в какой момент времени программа перестает отвечать потому, что постоянно переключаюсь с браузера на Writer.
Возможно это связано с большим фалом который из себя представляет одну сплошную таблицу на 270 страниц. Но я не думаю, что для компьютера с 6gb (да стоят две планки по 4gb и 2 gb) оперативки это большая проблема.

Может для выявления нужны какие-то дополнительные параметры или настройки.

Кстати я уже пытался работать как с включенной, так и выключенной java машиной.

mikekaganski

Цитата: CDC-rom от 26 февраля 2020, 08:08
Возможно это связано с большим фалом который из себя представляет одну сплошную таблицу на 270 страниц. Но я не думаю, что для компьютера с 6gb (да стоят две планки по 4gb и 2 gb) оперативки это большая проблема.

Это большая проблема, причём дело не в памяти, а в процессоре. И на 16 ГБ это тоже будет виснуть, потому что при обработке большого цельного объекта таблицы при необходимости разместить его на страницы, к сожалению. алгоритм программы пытается пересчитать размещение начиная с первой строки десятки раз. С увеличением длины таблицы сложность возрастает квадратично.

Разбейте таблицу.
С уважением,
Михаил Каганский

CDC-rom

Цитата: mikekaganski от 26 февраля 2020, 08:20Разбейте таблицу.

То есть просто разбить таблицу на отдельные таблицы? И тогда зависаний может быть меньше?
Я попробую. Спасибо.

economist

Если таблица Writer - поможет наверняка. А таблица Calc так себя вести не должна даже под Ubuntu.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

CDC-rom

Да всё работает отлично. Разделил одну большую таблицу, буквально на 10 отдельных и проработал целый день без единого вылета.

Еще раз спасибо большое.