Поля пользователя сохраненные в.odt не отображаются в .doc

Автор Liana_N, 2 марта 2020, 05:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liana_N

Добрый день! В общем есть такая проблема...Есть шаблон договора, в нем имеются разделы, видимость которых настроена в соответствие со значениями пользовательских полей. Настроила поля, присвоила им значения, прописала условия для разделов, все отлично работает, однако только когда все это сохранено в формате ".odt". Когда  этот же документ сохранен в формате ".doc" или ".docx", поля пользователя просто пропадают...исчезают, в общем при открытии список полей пуст, ну и разделы соответственно отображаются некорректно, условия не срабатываю, т.к поля отсутствуют... Кто сталкивался с такой проблемой? Есть ли какое то решение, кроме как работа только в "odt"?

kompilainenn

А зачем DOC формат, если договор все равно составляется в LibreOffice? И версия какая кстати LibreOffice?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Liana_N

Цитата: kompilainenn от  2 марта 2020, 08:02
А зачем DOC формат, если договор все равно составляется в LibreOffice? И версия какая кстати LibreOffice?
Версия: 6.3.4.2 (x64)

раньше пользователи работали в Word-е... Короче они берут  и сохраняют мой шаблон .odt  через сохранить как, в формате ".doc". Они конечно же уведомлены о таком поведении системы, но.. не доконца понимают и думают, что это ошибка в шаблоне. А мне просто интересно почему такое вот поведение, может баг какой то...

mikekaganski

Насколько я помню, в Word (и, естественно, его форматах) нет ничего аналогичного "полю пользователя". Единственная аналогия (также работающая и в ЛО) - это использовать пользовательские свойства документа (которые добавляются/настраиваются из меню Файл->Свойства документа).
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Liana_N - сохраните из Writer файл ODT с полями в формат PDF с "гибридным" ODF внутри (флаг в окне экспорта PDF). Получится сочетание открываемости PDF с редактируемостью полей ODT в PDF.

Если пользователи "раньше работали в Word", но вы уже эволюционировали до полей пользователя и скрытого/условно текста/разделов - значит 90% пути пройдено, потерпите, привыкнут. Ощущение "Сохранил в DOC - потерял файл" - быстро учит.

У самых упорных нужно проверить одну вредную настройку: Сервис - Параметры - Загрузка - Общие - Всегда сохранять как  (тут не должно быть Word - DOC).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Liana_N

Цитата: economist от  2 марта 2020, 13:01У самых упорных нужно проверить одну вредную настройку: Сервис - Параметры - Загрузка - Общие - Всегда сохранять как  (тут не должно быть Word - DOC).
О, спасибо! вот я вчера тоже подумала, что было бы неплохо хотя бы ограничить им возможность сохранять файл в doc, ток не знала как)

mikekaganski, спасибо)) посмотрю свойства тоже, но что то не уверена, что они подойдут для настройки видимости моих разделов....

mikekaganski

Цитата: Liana_N от  3 марта 2020, 05:33
посмотрю свойства тоже, но что то не уверена, что они подойдут для настройки видимости моих разделов....

Я тоже не думаю, что их можно использовать для настройки видимости. Тем более экспортировать в Word, где нет вообще условно-видимых абзацев/разделов (емнип).
С уважением,
Михаил Каганский