Изменение настроек «Привязка» и «Обтекание»

Автор rvi, 6 марта 2020, 18:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rvi

Добрый день! В редакторе Writer при вставке изображения  опция «Привязка»  по умолчанию настроена «К символу», опция «Обтекание» – «Оптимальное обтекание». Я при отработке документов чаще всего использую настройки опций «К абзацу» и «Без обтекания». При этом при вставке каждого изображения приходится менять настройки.
Вопрос: Как изменить настройки данных опций?
ПК: Windows 10 домашняя, версия 1909, сборка 18363.693, 64-bit, LibreOffice 6.4.1

economist

F11 - Стили - Стили врезок - Просмотр = Все стили - Изображения - ПКМ - Изменить - Обтекание - Нет
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rvi

Большое спасибо за помощь. По опции "Обтекание" у меня всё получилось. Дополнительно я нашёл ещё  и полезное мне изменение настройки "Обрамление". Но изменение настройки "Привязка" я не нашёл. Есть ли такая возможность?

economist

Настройки "привязка" в стиле нет, хотя её значение отображается в тектовом описании стиля (но и тут не все в порядке).

В LO 5472 и 6342 после действий как в #1 - привязка "к абзацу" выставляется автоматически.

В LO 6412 - уже не так при тех же настройках, и привязка "к символу" выставляется автоматически. И ведется себя именно как "к символу". При этом на вкладке "Управление" стиля "Изображение" - высвечивается "... - к абзацу", чтобы никто не догадался.
Не исключено что поправят в следующей версии, потерпите.

Если же нужно "ехать" сразу, то проще назначить горячую "клявищу":

Сервис - Настройка - Клавиатура - Формат - Привязка к абзацу - Клавишу - Назначить.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от  7 марта 2020, 22:46Не исключено что поправят в следующей версии, потерпите

Поправят что?

Изменение было целенаправленное.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

@mikekaganski - Поправят на вкладке "Управление" стиля "Изображение" - в текстовом описании стиля заменят слово "... - к абзацу" на "к символу" (как и есть на самом деле).

В этом текстовом описания очень не хватает неких пояснений к чему же относятся эти таинственные слова. Иначе как у Ильфа/Петрова - "Сд. пр. ком. в уд. в. н. м. од. ин. хол."
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от  8 марта 2020, 15:01В этом текстовом описания очень не хватает неких пояснений к чему же относятся эти таинственные слова.

В этом тексте очень не хватает неких пояснений - к чему же он относится. К Ответу #3, как подтверждение факта, что мой вопрос выше был обоснован? К Ответу #4, намекая на то, что я чего-то не описал? К тексту описания коммита (технического), ссылка на который дана в Ответе #4 - и который был упомянут лишь для указания, что таки изменение привязки с "к абзацу" на "к символу" было не случайно? К Ответу #5, как демонстрация понятия "рекурсия"? ;)
С уважением,
Михаил Каганский

economist

@mikekaganski - в свежих LO "641+" -  по F11 для стиля Изображение - на вкладке "Управление" - видна неправильная тестовая сводка о стиле (визуально нижняя строка в диалоговом окне). Там указано (предположительно слово относится к привязке Изображения) такая: ' + к абзацу'. Но при реальной проверке оно оказывается де-факто привязкой '+ к символу'.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rvi

Большое спасибо за информацию и рекомендации. Буду пробовать вариант с горячей клавишей.