Подсчет ячеек справа от заданной ячейки

Автор лена89, 20 марта 2020, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лена89

Добрый день! Разрешите задать вопрос ещё раз. Не стала создавать тему новую, чувствую, что это аналогия. но только ранее был вопрос про строку. а сейчас тоже самое про столбец.

Существует некий массив, столбец из чисел. Числа повторяются, много дубликатов. Сами числа от 1 до 1000. И, к примеру, надо найти число непустых ячеек от числа 4 сверху и снизу. Но только снизу и сверху. Оно ( число 4) может разбросано быть по всему столбцу несколько раз, но надо точно знать, сколько стоит чисел от четверки вверх ( от самой первой четверки в столбце), и сколько стоит ячеек непустых вниз от самой последней четверки.

Если стоит такая проблема, то, вероятно должно быть и решение. Решение ищется уже более недели. Самостоятельно. С помощью формулы я могу найти четверки снизу и сверху, но вот считать сколько непустых ячеек уже надо вручную. А потом надо изменить критерий, и тоже самое проделать с числом 199, к примеру. И каждый раз критерий менять. Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста)
Заранее благодарю.

Пытаюсь отправить файл ods . не получается . Хотя. такой тип файлов здесь разрешен.

лена89

например, с помощью ЕСЛИ IF  если задать значение не равно 4, то считаются все ячейки по всему массиву, которые удовлетворяют условию), но надо как-то вырезать и не считать интервал между крайними четверками в массиве. И подсчитать отдельно сверху и отдельно снизу. Это я , как-бы, идею и мысль имею, и воплотить в жизнь не могу)

bigor

Попытайтесь еще раз прикрепить пример, проверьте его размер, может слишком большой. Если несколько 4, то как выводить результат, хотя даже если и 1 то все равно не понятно. Могут ли быть в массиве пустые ячейки? или только числа
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

лена89

      1                        
      2                        
      3                        
      89                        
      75                                           4               
      6                        
      12                                 сверху:   7            
      4         снизу:   5            
      32                        
      4                        
      25                        
      4                        
      8                        
      7                        
      12                        
      97                        
      99                        

лена89

#19
я пытаюсь, но тщетно. Пишет, что формат не соответствует. Потом идет длинное перечисление всех разрешенных форматов и там мой формат есть. Странно. Не длинный файл. Я просто новый создала , где пример показала. Пустых ячеек нет в принципе. И не ожидается.

bigor

так нужно только от верхней 4 вверх считать, а от нижней вниз?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

лена89

Да, совершенно верно. А вот между крайними четверками не нужно считать.

bigor

и начальная строка массива известна?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

лена89

В принципе известна. Она фиксированная. Там просто может стоять другое значение. Например, массив начинается с ячейки А7. Но в самой ячейке может стоять любое значение.

bigor

Если границы массива известны, то вот вверх
=MIN(IF($A$4:$A$24=4;ROW($A$4:$A$24);""))-ROW(A4)
вниз
=ROW(A24)-MAX(IF($A$4:$A$24=4;ROW($A$4:$A$24);""))
формулы массивные вводятся 3 мя кнопками Shift+Ctrl+Enter
a4 начало массива, a24 конец. Если неизвестны, то нужно их вычислить.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

лена89

Спасибо огромное. Сейчас попробую - отпишусь о результате.

лена89

Нет, к сожалению это не помогло. #ЗНАЧЕН!

bigor

#27
Вы формулы на каком языке вводите?

Смотрите файл
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

лена89

Я скопировала ваши, поменяла на свои параметры массива  , на англ.

лена89

Странно, если я в ваш образец переношу свой массив , и меняю в формулах границы массива, то у меня выдает ошибку 504. всё перепроверила, меняю массив 4:24 (как у вас на свои цифры - (7: 174) . И у меня ничего не считает. Но по вашему образцу вижу, что это то, что мне надо. Но почему у меня не считает. я все вроде бы делаю правильно. Может у меня старая версия. Я давно не обновляла. Мне нельзя обновляться пока , а то вся система полетит. Она у меня на ладан дышит.