Как ускорить открытие и закрытие формул Math внутри документа во Writer?

Автор ratmanz0000, 5 апреля 2020, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratmanz0000

Ситуация следящая.

Редактирую документ, внутри свыше 300 формул Math. Я редактирую эти формулы, вставляю новые значения, правлю переменные.

Каждое открывание и закрытие формулы для редактирования затягивается на 2-4 секунды. Иногда и висит по 10.
Складываться ощущение что модуль Math каждый раз закрывается и снова открывается.

Как ускорить открывания и закрывания?

Машина у меня ноут:
xiaomi mi notebook pro 15.6


economist

2-4 секунды это очень долго. Что-то мешает системе. Math открываться должен за, условно, 0.1 сек. Пробуйте свежий LibreOffice.

300 формул, хм. А не проще ли все делать в Markdown в Jupyter/Jupyterlab notebook? Ведь там не просто быстро, там оно и выглядит максимально ясно! И даже можно формульные вычисления Python использовать, т.е. написанная формула - тут же вычислится. И если она написана неправильно (что для дисеров в РФ нередко) - результат будет тоже неправильный.

И даже если уснуть на клавиатуре - ничего страшного в Jupyter не произойдет. Если уснуть на Writer - произойдет страшное однозначно :-)    
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ratmanz0000

Цитата: economist от  5 апреля 2020, 20:05Markdown

Стоит версия 6.4.2

Вот ссылка на один такой файл: https://yadi.sk/i/J81-ODEO7bXQIQ

Про Markdown в Jupyter/Jupyterlab notebook я не чего не знаю. Можно по подробнее.

McAaron

Цитата: ratmanz0000 от  5 апреля 2020, 23:48
Цитата: economist от  5 апреля 2020, 20:05Markdown

Стоит версия 6.4.2

Вот ссылка на один такой файл: https://yadi.sk/i/J81-ODEO7bXQIQ

Про Markdown в Jupyter/Jupyterlab notebook я не чего не знаю. Можно по подробнее.

Переслал Ваш файл товарищу майору

economist

Проверил на
LO 5472 (для ОС XP-10)
LO 6342 (для ОС 7-10)
LO 6412 (для ОС 7-10)
те, которые Portable (https://www.libreoffice.org/download/portable-versions/)

Они "не портятся" со временем т.к. не хранят ничего в папке профиля пользователя, не конфликтуют со службой UAC и
антивирусами, работают даже с флешки и свободно переписываются всей папкой, в т.ч. в папку - символьную ссылку (скажем, для экономии места на C:)

Так вот, скорость открытия формул - 0,1 мсек, мгновенная. При этом soffice занимает 300 MB RAM и 25% CPU (это немало). Попробуйте portable-версию (не треюует установки и прав администратора). Проверьте наличие 3-5 Гб свободного места на C: + наличие свободной RAM в размере 1-1,5 Гб. Тормозить не должно.

PS раз диплом в ODT - всякие LaTex и Markdown будут не очень уместны.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: ratmanz0000 от  5 апреля 2020, 15:21
Ситуация следящая.

Опечатка по Фрейду ;)

Цитата: ratmanz0000 от  5 апреля 2020, 15:21
Складываться ощущение что модуль Math каждый раз закрывается и снова открывается.

Как ускорить открывания и закрывания?

Машина у меня ноут:
xiaomi mi notebook pro 15.6

Да, открытие документа определённого типа впервые загружает библиотеки соответствующего модуля; закрытие последнего документа этого типа выгружает эти библиотеки (а открытие OLE-объекта Math - это технически открытие документа в памяти). Это нормально; обычно - на машинах с достаточным количеством свободной памяти - это не является проблемой: все современные ОС кэшируют недвано использованные библиотеки в памяти, так что последующая повторная загрузка очень быстра. Однако проблема на "машине ноут" может быть как раз из-за недостаточного объёма оперативки, когда ОС быстро избавляется от кэша библиотек.

Можно попробовать просто дополнительно создать пустой документ Math, который будет висеть на заднем плане и не будет давать выгрузить библиотеки модуля; правда, это не гарантирует результат, т.к. вместо очистки памяти может происходить своппинг... хотя всё же улучшение в таком случае весьма вероятно.

Работа в условиях нехватки оперативки всегда чревата тормозами. Единственный надёжный вариант - нарастить память.
С уважением,
Михаил Каганский

ratmanz0000

Цитата: economist от  6 апреля 2020, 12:27
Проверил на
LO 5472 (для ОС XP-10)
LO 6342 (для ОС 7-10)
LO 6412 (для ОС 7-10)
те, которые Portable (https://www.libreoffice.org/download/portable-versions/)

Они "не портятся" со временем т.к. не хранят ничего в папке профиля пользователя, не конфликтуют со службой UAC и
антивирусами, работают даже с флешки и свободно переписываются всей папкой, в т.ч. в папку - символьную ссылку (скажем, для экономии места на C:)

Так вот, скорость открытия формул - 0,1 мсек, мгновенная. При этом soffice занимает 300 MB RAM и 25% CPU (это немало). Попробуйте portable-версию (не треюует установки и прав администратора). Проверьте наличие 3-5 Гб свободного места на C: + наличие свободной RAM в размере 1-1,5 Гб. Тормозить не должно.

PS раз диплом в ODT - всякие LaTex и Markdown будут не очень уместны.

Сделал.

С 3 Гб свободного ОЗУ, время сколотилось. Но всё равно заметно.

От нажатия до полного появления панели редактирования формулы проходит около 1 секунды.

С открытым браузером, и 10 вкладками до 1,5. По крайне мере не виснит.