Восстановление файла

Автор Svetlana, 10 апреля 2020, 00:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svetlana

Доброго дня, сегодня целый день работала в OpenOffice и периодически сохраняла свой документ. И вот мой ребёнок выткнул из розетки ноутбук и все погасло. Включив компьютер, я нахожу свой документ-открываю и мне предлагает пройти регистрацию в OpenOffice. Я прошла. Следующее окно: файл заблокирован им пользуется другой пользователь и предлагает мне либо открыть для чтения либо сделать копию- все перепробовала, файл открывается пустой, все варианты которые нашла на форуме тоже пробовала и не помогло, устанавливала программы по восстановлению , меняла имя, копировала, находила файлы - удаляла и ничего. Пожалуйста, кто знает как решить эту проблему, помогите.

mikekaganski

Сильно сомневаюсь, что получится помочь, но по крайней мере можно было бы попытаться, если Вы приложите сам файл...
С уважением,
Михаил Каганский

Svetlana

Спасибо, но к сожалению, не получается, пишет, что файл слишком большой (

mikekaganski

Тогда выложите его куда-то (например, на яндекс-диск или гугл-драйв) и выложите здесь ссылку на него.
С уважением,
Михаил Каганский

Svetlana


mikekaganski

Чего я и боялся. Конкретно этот файл абсолютно безвозвратно испорчен.
С уважением,
Михаил Каганский

Svetlana

Эх...Очень жаль((( Спасибо Вам за попытку

economist

#7
Если файл очистили и сохранили (а по симптомам именно это) - шансов почти 0.

Можно наудачу поискать файл *.bak или папку backup с файлами, среди которых можно найти похожий.
Windows не умеет искать сама в себе, потому лучше использовать файловый менеджер типа Far Manager итп. Но по заговору злых людей - даже они не ищут скрытые файлы по умолчанию, поэтому лучше искать именно папку backup в папке, хоть как-то указывающей на офисное происхождение, отношение с OpenOffice|LibreOffice    

На будущее:
1) любой файл, который правим, - пересохранять с именем, которое ассоциируется с трудом над файлом
2) настроить автосохранение файла каждые 10 минут
3) если аккумулятор ноута настолько дохлый, что умирает за секунды без питания - заменить его
4) если что случилось - не пытаться открыть сам файл, а открывать сам OpenOffice|LibreOffice - он попытается восстановить файл
5) с важными файлами сразу Сервис - Параметры - Загрузка/Сохранения - Общие - Всегда создавать резервную копию (это та самая спасительная bak)
6) LibreOffice намного надежнее в смысле резервных копий. OpenOffice лично меня много раз огорчал при работе в полях.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Svetlana

И это пробовала. Надежды уже нет :'( а советы действительно хорошие, после такого случая, теперь однозначно все пункты осуществлю, спасибо 

economist

Обязательно отрепетируйте нахождение и восстановление из резервных копий.  Я один свой файл редактирую уже 650 дней, он пережил городские и локальные катаклизмы, потому что знает - есть бэкап.
   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...