Вставка рисунка .odg в текстовой файл .odt

Автор GT21, 22 апреля 2020, 10:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GT21

Можно ли как-то вставить рисунок .odg в текстовой файл .odt? Требуется вставка только одной страницы

rami

Можно: меню "Вставка" —> "Объект" —> "Объект OLE..." в окошке выбрать "Создать из файла" и "Рисунок LibreOffice"

GT21

спасибо. а есть ли возможность вставить не весь лист, а именно кусок по границам рисунка, т.е. отсечь пустые поля?

mikekaganski

Откройте рисунок Draw, выделите нужные объекты, скопируйте, вставьте в Writer. Можете создать отдельный лист в Writer, или разместить на имеющемся.
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: GT21 от 22 апреля 2020, 11:15
спасибо. а есть ли возможность вставить не весь лист, а именно кусок по границам рисунка, т.е. отсечь пустые поля?
Да, можно.
1) Нужно на странице документа в Draw выделить нужный Вам фрагмент. Если нужно все, что на странице, достаточно нажать Ctrl-A.
2) Потом выбрать в меню Файл пункт Экспорт. Здесь нормально и переносимо работает только один вариант -- PNG, хотя и с бубном. Внизу слева будет чекбокс -- его нужно установить, иначе ваше выделение не отработает (*).
3) Если решили не экспериментировать и выбрали PNG, то выйдет диалог с параметрами. Нужно запомнить либо ширину, либо высоту, после чего изментить dpi с 96 (**) минимум на 600. Синхронно изменятся размеры -- они уменьшатся (***), вот тут их нужно восстановить в то значение, которое Вы сохранили. После этого нужно сбросить чекбокс прозрачности (****) и нажать ОК. В результате Вы получите файл с вашим рисунком в растровом формате.
4) Выбираете в окне с документом в меню Вставка пункт изображение и получаете картинку в документе той самой величины, которая была в рисовальной пргорамме.
5) При необходимости можно уменьшить или увеличить практически без потери качества, только нужно следить, чтобы чекбокс сохранения пропорций был установлен.

Hint:
В Draw tсть один неприятный момент -- выделение обрезает две стороны картинки из четырех, вертикальную и горизонтальную, на один пиксель (*). Это очень заметно, если нарисовать картинку в прямоугольнике. Чтобы такого не было, нужно на картинке поставить два маленьких квадратика самого малого размера по диагоналям вашей обрезки, выделить их и сделать цвета фона.

* -- Если есть выделение, чекбокс должен устанавливаться автоматом.
** -- С какого дуба тут каждый раз 96, не ясно. Это число должно сохраняться в пользовательских настройках.
*** -- При изменении dpi размеры не должны меняться.
**** -- Состояние чекбокса должно сохраняться в пользовательских настройках.