Проблема переключения раскладки по alt-shift

Автор Hmury, 3 сентября 2010, 13:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hmury

Подскажите, как решить проблему с переключением раскладки в OpenOffice по ALT+SHIFT под ОС Linux?
Пробовал на Ubuntu 10.04, сейчас - Gentoo amd64, при нажатии alt-shift срабатывает сначала alt и выпадает столбец меню "Файл"...
Можно, конечно, нажимать shift-alt, или настроить переключение раскладки другими клавишами, но alt-shift как-то привычней и удобней.
Под Windows подобной проблемы нет.

dr.Faust

Странно - у меня не выскакивает...
А вообще на капс раскладку вешать надо.
Свобода информации - свобода личности!

Hmury

Ну alt-shift как-то вроде привычнее - все мы когда-то пришли из windows, хоть что-то хочется, видимо оставить из тех далеких времен ))
Ну и все-таки проблемка была и на Убунте, и Генту недавно с нуля переставлял (без сохранения настроек) - все три раза одно и то же.
Хотя - сейчас попробую сделать раскладку на caps, может понравиться )
Просто подумалось, может где этот интервал для нажатия альт регулируется именно в опенофисе - в других программах все нормально ведь

convas

Действие, навешенное на клавишу Alt выполняется не при нажатии, а при отпускании Клавиши Alt.
Т.е., если нажать клавишу Alt и удерживать ее, то ничего не будет происходить.
Но как только вы ее отпустите, она сработает.
Если во время удержания клавиши Alt никакая другая клавиша не была нажата, то при отпускании выполняется действие связанное с Alt.
Если была нажата в это время и другая клавиша (Shift) (т.е. нажаты обе клавиши), то при отпускании клавиш сработает комбинация Alt-Shift, причем независимо от того, какую клавишу отпустили первой.

А вот описанное поведение может быть из-за дефекта клавиатуры - самопроизвольная потеря контакта клавишей Alt при нажатии.

Hmury

1) Клавиатура тут рядышком еще одна была - проверил, на другой, новой - то же самое.
2) Меню открывается аккуратненько при нажатии АЛЬТ, держится открытым, пока НАЖАТА клавиша alt, при ее отпускании закрывается обратно. Если в момент, когда нажата АЛЬТ, нажать еще и SHIFT, то меню не закроется и останется открытым.
3) Еще раз повторюсь - это ТОЛЬКО в OpenOffice, в других приложениях такого нет совсем. Помнится, в какой-то из бета версий Оперы было в точности то же самое (еще под Windows), проблему решили через пару обновлений.

Syzygy

A Matter of Life and Death

convas

У меня на ALT Linux и OOo 3.2.0 поведение такое, как я описал.
Какая у Вас сборка?

Hmury


Syzygy

Попробуйте проверить на LiveCD, к примеру, Mandriva или OpenSuse.
A Matter of Life and Death

Hmury

Цитата: Syzygy от  3 сентября 2010, 17:51Попробуйте проверить на LiveCD, к примеру, Mandriva или OpenSuse.
Я же говорю - на Ubuntu 10.04 было то же самое...
*******************
В общем, проблема решена установкой сборки от go-oo.org... Там все в порядке :)

Syzygy

Цитата: Hmury от  4 сентября 2010, 08:56Я же говорю - на Ubuntu 10.04 было то же самое...
Ключевое слово - LiveCD. Чудес не бывает, где-то есть ошибка, "живой диск" позволит исключить многие из них.
A Matter of Life and Death