Орфография - стабильное и качественное решение для больших файлов

Автор Bububu, 10 мая 2020, 23:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bububu

Дано: LibreOffice v6.4.3.2 x64, Oracle Java v1.8.0_251 x32+x64 (живая - есть активно используемые программы на java), LanguageTool v4.8, Пакет словарей для русского только ё v0.43, текст в 2 млн символов на русском с мелкими фрагментами на английском и немецком (языки расставлены).

Требуется: ё в орфографии, качественная грамматика (lightproof не устраивает) и проверка по кнопке (без подчеркиваний ошибок).

Hunspell при установленном Пакете словарей "е" вместо "ё" не ловит.

Отключаю Hunspell и Lightproof, включаю LanguageTool, нажимаю "Сервис" - "Грамматика LanguageTool" - "Проверка грамматики" - получаю пустое окно с заголовком "Проверка орфографии: Русский", оно нормально закрывается (без зависаний и перезапусков), но сделать с ним ничего нельзя, кроме как закрыть. Включаю автопроверку орфографии - получаю подчеркнутые синеньким ошибки орфографии, в том числе, ё (но принять коррекцию ошибки там нельзя - потому что в контекстном меню такой опции нет).

Что я делаю не так и как использовать Пакет словарей - он же вроде как Hunspell?
В идеале, наверное, было бы LanguageTool настроить, потому что там красивый набор правил, насколько я рассмотрел в его настройках.

Yakov

Hunspell не надо отключать, без него проверка орфографии работать не будет.


Yakov

А встроенный в LO словарь установлен?
Его можно удалить через установку/удаление программ -> LibreOffice -> Изменить -> Изменить-> Дополнительные компоненты ->Словари
и отключить русский словарь.

Bububu

Цитата: Yakov от 11 мая 2020, 01:22Hunspell не надо отключать, без него проверка орфографии работать не будет.

Встроенная (видимо) в Languagetool работает, причём с ё.

Цитата: Yakov от 11 мая 2020, 01:34
Его можно удалить через установку/удаление программ -> LibreOffice -> Изменить -> Изменить-> Дополнительные компоненты ->Словари
и отключить русский словарь.

Спасибо большое, помогло. Жалко, что сам не догадался. Задача-минимум решена - орфографию с ё я имею. Осталась проблема с languagetool (пустое окно с заголовком) - эксперименты с разными версиями java (репаки, x64-x32 с libreoffice x64-x32 соответственно) результатов не дали, буду рад любым рекомендациям.




Yakov

Проверьте настройки
Сервис -> Параметры -> Настройка языка -> Лингвистика
Затем кнопка «Правка»
И проверить настройки языковых модулей конкретно для русского языка.