LO Writer, проблема с переносом текста из Zoom

Автор Kyuuketsuki, 15 мая 2020, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kyuuketsuki

Здравствуйте, уважаемые. Обнаружился такой странный баг при вставке текста из чатов Zoom.
При попытке вставить в документ сообщение, разбитое на абзацы, вставляется только первый, а все остальные исчезают. При этом следующие за этим сообщения вставляются. Если сообщение длинное, но без разбивки на абзацы (т.е. логически это одна строка), то оно вставляется тоже без проблем, целиком. В MS Office или WordPad все переносится, опять же, нормально.
Пока такая проблема обнаружилась только с чатами из зума, скажем, из скайпа или электронной почты все копируется как положено.

Версия LO: 5.2
Система: винда 7 максимальная.
Версия Зума, если вдруг нужна: 5.0.2

Что я пробовала делать:
- вставлять без форматирования: не помогает.
- менять шаблоны, шрифты, стили, формат документа: не помогает.
- вставлять в таблицу, равную количеству абзацев: первый вставляется нормально, остальные абзацы выглядят решетками и цифрами.
- предварительно вставить в Блокнот: в Блокнот вставляется все, но разбивка по абзацам пропадает. Если попытаться скопировать текст из Блокнота, в LO вставляется опять только первый абзац! пересохранение Блокнота в разных кодировках результата не меняет. Так же ведут себя сохраненные зумом логи в txt-файлах (т.е. все в одну строку, вставляется только первый абзац).
- предварительно вставить в WordPad или MS Office: туда текст переносится нормально, скопировать и вставить уже оттуда в LO решает проблему.

Хотелось бы, конечно, сохранять переписку сразу в нормальном файле, без прыганий из редактора в редактор )

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Kyuuketsuki

С более новыми версиями (стояла 6.2) возникают другие проблемы, поэтому я откатила на эту... Она кажется постабильнее и не тормозит так, как шестая. Может быть, можно попробовать как-то иначе выйти из положения, без обновления?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Kyuuketsuki

Что ж... Накатила обновление, при попытке открыть документ получила синий экран )) Проблема в драйверах видеокарты, они стабильно глючные, так что, в общем-то, я не удивлена. Пришлось откатиться назад, 5.2 работает, но баг сохраняется. Так что, хошь не хошь, придется плясать с исходными данными...

Yakov

Обновить Zoom?
Вставлять текст как RTF?
Вставлять текст как HTML?

kompilainenn

Цитата: Kyuuketsuki от 15 мая 2020, 21:42Проблема в драйверах видеокарты, они стабильно глючные, так что, в общем-то, я не удивлена.
поменять ОС на Линукс нельзя?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Kyuuketsuki

Цитата: Yakov от 15 мая 2020, 21:56Обновить Zoom?
Вставлять текст как RTF?
Вставлять текст как HTML?
Зум обновлен.
Вставить текст как - даже нет такого варианта, есть только обычная вставка и как текст без форматирования.
Цитата: kompilainenn от 15 мая 2020, 22:05поменять ОС на Линукс нельзя?
Это для меня пока слишком кардинальное решение, я в компах, мягко скажем, мало чего понимаю...

mikekaganski

Попробуйте сделать вот что для диагностики:

1. Загрузите утилиту InsideClipboard отсюда.
2. Скопируйте в Зуме проблемное сообщение.
3. Откройте InsideClipboard
4. Меню File->Save To .Clp File
5. Полученный файл прикрепите сюда (поменяйте расширение, например, на ODT).

Это позволит, например, мне загрузить это в свой буфер обмена и попробовать вставить. Может, получится воспроизвести и посоветовать что-нибудь.

Обратите внимание: копируйте то, где нет конфиденциальной информации.
С уважением,
Михаил Каганский

Kyuuketsuki

Цитата: mikekaganski от 15 мая 2020, 22:25Попробуйте сделать вот что для диагностики:
Сделано...

mikekaganski

#10
Очень интересно.
Ниже технические подробности; скорее пишу для себя.

Zoom формирует три основных формата текста в буфере: два текста в кодировке системы (ANSI codepage + OEM codepage) и текст UNICODE. Дополнительно сохраняется формат-локаль для первых двух.

В текстовых форматах Zoom почему-то сохраняет разрывы строк в сообщении с помощью символа CR (стандарт разрыва для древних маков). Видимо, для различения с разрывами между сообщениями? к сожалению, в тестовом буфере не было второго сообщения, чтобы сравнить. Но полагаю, что между сообщениями он вставляет разрыв в виде CRLF (стандарт Windows, в т.ч. для буфера обмена; LO его воспринимает как новый абзац).

Как бы то ни было, почему-то LO действительно отбрасывает всё от одиночного CR до следующего CRLF. Поэтому
Цитата: Kyuuketsuki от 15 мая 2020, 19:12При этом следующие за этим сообщения вставляются

Напишу баг. Стоит воспринимать одиночный CR как абзац, по примеру Word.

UPD: tdf#133077.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: Kyuuketsuki от 15 мая 2020, 21:42
Что ж... Накатила обновление, при попытке открыть документ получила синий экран )) Проблема в драйверах видеокарты, они стабильно глючные, так что, в общем-то, я не удивлена.

Если дело именно в драйверах к видеокарты, не пробовали ли Вы отключить OpenGL? Запустите LO 6.4 в безопасном режиме и выберите там отключение аппаратного ускорения; примените изменения и перезапустите для проверки. Я думаю, что это было бы лучше использования древней версии. Ну, и в дальнейшем обновиться сможете, когда выйдет релиз с исправлением.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 16 мая 2020, 11:02Запустите LO 6.4 в безопасном режиме и выберите там отключение аппаратного ускорения; примените изменения и перезапустите для проверки
Хоть с каким активным ОГЛ, ЛибраОфис не должен ронять ОС в синий экран
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#14
Цитата: kompilainenn от 16 мая 2020, 11:37
Хоть с каким активным ОГЛ, ЛибраОфис не должен ронять ОС в синий экран

Это ты сейчас к чему? играешь в КО? или хочешь сказать, что мой совет не имеет смысла? Я, между прочим, не писал "ЛО ведёт себя правильно; так и нужно; вывсёврёти!!!". Интересно, зачем "возражать" на то, чего не говорилось?

И если уж на то пошло, глючные драйверы - это всё же баг именно драйверов; и "какие бы операции программа ни делала, драйвер не должен ронять ОС в синий экран".
С уважением,
Михаил Каганский