Здравствуйте! Работаю с LibreOffice Calc. Мне нужно, чтобы в од?...

Автор ForumOOo (бот), 16 мая 2020, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 5.x
Сборка: LibreOffice ID сборки: 4e471d8c02c9c90f512f7f9ead8875b57fcb1ec3
ОС:

Здравствуйте! Работаю с LibreOffice Calc. Мне нужно, чтобы в одном столбце были числа от 0 до 59. А в другом столбце были остатки от деления этих чисел на 3, 4, 5.
То есть
Первый столбец Второй столбец
0              (остаток от деления 0 на 3; остаток от деления 0 на 4; остаток от деления 0 на 5)
1              (остаток от деления 1 на 3; остаток от деления 1 на 4; остаток от деления 1 на 5)
...
59             (остаток от деления 59 на 3; остаток от деления 59 на 4; остаток от деления 59 на 5)

Как это можно сделать, но не вводить эти числа вручную, а заполнить это всё автоматически? Подскажите, пожалуйста.

--
Подпись: DGash

bigor

Добрый день

1. Становимся в а1, вводим 0, хватаем ячейку за правый нижний угол и тянем до 60 строки, получаем столбец от 0 до 59
2. в в1 прописываем формулу =MOD($A1;COLUMN(C1)) щелкаем ЛКМ по нижнему левому углу дважды и получаем второй столбец
3. протягиваем формулу из в1 вправо в с1 и d1 ну и соответственно щелкаем ЛКМ по нижнему левому углу дважды с1 и d1 - все
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

я так понял нужно не три столбца иметь справа от исходного, а один, сцепить надо остатки...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bigor

#3
Ну тогда еще меньше движений
в п2 формула =MOD($A1;3)&";"&MOD($A1;4)&";"&MOD($A1;5)
или массивную =TEXTJOIN(";";1;MOD($A1;{3|4|5}))
все остальное лишнее
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

DGash

Всё получилось. Спасибо огромное за помощь!