Тестирование анимационных эффектов в Impress

Автор JBrown, 21 мая 2020, 19:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JBrown

Немного потестировал анимацию объектов на слайде. Версия LO, правда, не очень свежая 6.2.4. Бегло проверил в 6.3.2 - вроде все работает также. Выкладываю результат в формате PDF (см. вложение). Может быть кому-то будет полезным.

kompilainenn

Я фшоке, целая научная работа=)

А почему бы благородному дону не послать багрепорты обо всём, что ему показалось не правильным в поведении эффектов анимации, в багзиллу?

По поводу предложений по переводам, я бегло просмотрел, многое спорно, но наверное bormant сможет ответить более предметно

И почему бы не выложить это в виде статьи в блоге, а не как PDF тут?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JBrown

Раньше багрепорты по работе LO не посылал. Их принимают на русском языке?
При переводе опирался на то что делает эффект (на что он похож), а не то как он назван по-английски.
Писал во Writer. Сохранил в PDF. Думал все в одном файле удобнее. Блоги не веду.

kompilainenn

Цитата: JBrown от 21 мая 2020, 19:39Раньше багрепорты по работе LO не посылал
я тоже раньше не посылал, а теперь посылаю
Цитата: JBrown от 21 мая 2020, 19:39Их принимают на русском языке?
не желательно, лучше на английском. максимально простым языком, типа:
<animation_name> animation effect works strange
it should jump but it doesn't
Цитата: JBrown от 21 мая 2020, 19:39Писал во Writer. Сохранил в PDF. Думал все в одном файле удобнее
конечно удобнее=) я, в точно такой же ситуации начинал описывать для себя как работает условное форматирование, а в итоге забацал небольшое Руководство по условному форматированию в Calc. Вы можете свой опус немного переработать и назвать Руководство по эффектам анимации в Impress и будет реально здорово.
Цитата: JBrown от 21 мая 2020, 19:39Блоги не веду.
Ну кто ж заставляет, просто публикация в сети дает возможность множеству людей узнавать инфо, используя поисковые системы
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JBrown

Написал небольшую памятку по затронутой теме. Писал для себя, поэтому на полноту и правильность не претендую. Может кто-то найдет в ней что-либо полезное для себя.

JBrown

Отправил багрепорты: 133387, 133413, 133414, 133415, 133416, 133419, 133446, 133447, 133454.

kompilainenn

#6
Цитата: JBrown от 27 мая 2020, 20:18
Отправил багрепорты: 133387, 133413, 133414, 133415, 133416, 133419, 133446, 133447, 133454.
охохохо, FreeBSD и gtk2, редкий гость.
Я проверю все багрепорты, спасибо вам за них.
Маленькое замечание на будущее:
Какой именно текстовый объект? Просто ввести текст в слайд? Или нажать F2 и затем ввести текст в блок? Или ещё что-то имеется ввиду? Это надо обязательно указывать в багрепорте
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JBrown

Я создавал текстовый объект по клавише F2.

JBrown

Продолжил тестирование Impress. Оказалось, что угол поворота для эффекта Emphasis:Spin задается в целых градусах (цифры после запятой не принимаются). Прикладываю пример, в котором угол наклона "линейки" должен быть -40,6 градуса, но его задать в таком виде не получилось. Поэтому "линейку" невозможно точно "приставить" к двум точкам.

JBrown

Еще один тест эффекта Emphasis:Spin. Поворот объекта Line на угол, скажем 90 градусов, приведет к тому, что в конце поворота линия просто исчезнет. Это проявляется для линий, которые имеют ненулевую толщину. Привожу пример, в котором группа линий в конце поворота исчезает. В данной анимации это конечно плюс, но в общем-то это ошибка. Пробовал вставлять подобные объекты, созданные в программе Inkscape в формате SVG, но они ведут себя точно также. В приведенной анимации видны и другие  дефекты Emphasis:Spin. Центр вращения группы линий постоянно "скачет". Предположу, что это происходит из-за округлений при счете. Отчет об этой ошибке пока не отправлял.


JBrown

Дописал багрепорты, описанные в первоначальной статье: 133512, 133514, 133515, 133517, 133518.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JBrown

На какой ОС? А то в Windows не могу проверить. У меня есть только Windows XP, а на нее LibreOffice не устанавливается...

JBrown

Вот еще одна работа (см. вложение)

Основные моменты:
1. Точное позиционирование и перемещение объектов возможно. Использовал направляющие Snap Guide в виде точек. Включил прилипание к этим точкам (Snap to Snap Guide). Сам объект позиционировал при помощи Position and Size > Base Point (по центру объекта). Всё расставляется достаточно точно, только трудоемко.
2. Из-за привязки оси вращения к геометрическому центру объекта пришлось "расширить" графические объекты так, чтобы геометрический центр "увеличенного объекта" попадал в центр вращения. Поскольку графические объекты увеличились практически вдвое по горизонтали и вертикали, то возникли трудности размещения их на слайде. Например, разместить циркуль удалось не в любом месте.
3. Есть эпизод когда окружность дорисована и циркуль возвращается немного назад. Если не разделить эти два эффекта небольшой паузой, то конечный угол поворота циркуля отличается от ожидаемого. У меня получилось примерно на 3 градуса меньше.
4. Линейка при вертикальном размещении "потеряла" все свои деления (остались только цифры и фон). Пришлось заменить векторное изображение линейки (svg) на растровое (png).
5. Поворот объекта (Emphasis:Spin) возможен на целое число градусов, поэтому видны небольшие неточности. Не удалось обеспечить раствор циркуля в 4см (получилось чуть больше).
6. Из-за ошибочной работы некоторых эффектов исчезновения (Exit) не сумел подобрать подходящий. Поэтому в конце оставил линейку и карандаш на слайде.

Для создания изображений использовал Inkscape. Для расчета направляющих использовал Geogebra (только ось Y там направлена вверх, а у Impress - вниз).


JBrown

Ранее я писал об исчезновении объектов при повороте на 90 градусов и уменьшении толщины линий векторных объектов при повороте на угол до 90 градусов. Заметил, что в версии LibreOffice 7.1.2.2 все эти дефекты не только сохранились, но и распространились на растровые изображения (PNG). Теперь, при повороте на 90 градусов, растровый рисунок попросту пропадает. К сожалению, презентация из предыдущего сообщения стала выглядеть вовсе не так как задумывалось. Как это исправить я теперь не знаю. Тупик!?

Для примера я создал презентацию (см. вложение). На моем компьютере все дефекты видны. Если кто-нибудь потестирует ее, то напишите, пожалуйста, ответ.

Отправил багрепорт: 145416