Тестирование анимационных эффектов в Impress

Автор JBrown, 21 мая 2020, 19:18

AkshatDiwan и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: JBrown от 30 октября 2021, 22:40
Отправил багрепорт: 145416
Спасибо.  Есть подозрение, что проблема в бэкэнде vcl:Qt5 , который вельми не стабильный и не допиленный. Есть возможность перейти на vcl:kf5 ? Я не знаю, как там во фряхе с этим делом
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JBrown

Обновил LibreOffice:

Version: 7.2.1.2 / LibreOffice Community
Build ID: 20(Build:2)
CPU threads: 2; OS: FreeBSD 12.2; UI render: default; VCL: qt5 (cairo+xcb)
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); UI: en-US
Calc: threaded

Векторные изображения (первый и второй слайд) теперь вращаются без потери толщины линий и не исчезают. А вот растровое изображение (третий слайд) все-таки в конце исчезло...

JBrown

#17
Составил еще одну презентацию на тему "Определение времени по часам со стрелками". При составлении столкнулся со следующим:
  • В презентации использовал много изображений в векторном формате (svg). Большинство изображений используют анимационные эффекты. Можно внедрять изображения в документ (это действие по умолчанию). Но при замене изображения, мне пришлось переделывать все анимационные эффекты, связанные с ним. Это очень трудоемко, поэтому решил вставлять изображение в виде ссылки на файл.
  • До начала работы над презентацией нужно сразу определиться со шрифтом. Если используемого шрифта не найдется, то будет использован похожий. Это наверняка поломает разметку. В презентации использовал шрифт "Linux Biolinum G". Почему то мне показалось, что он входит в состав Libre Office. Но я ошибся... Мои svg-изображения использовали этот шрифт, поэтому на других компьютерах они стали выглядеть иначе. И что самое ужасное - в презентации тоже. Исправить изображения в Inkscape несложно. Но заменить их в презентации - трудоемко. Поэтому см. пункт выше.
  • Запускал свою презентацию на ПК с разными ОС: FreeBSD, Arch Linux, Windows 10. Разрабатывал на FreeBSD, поэтому здесь было все предсказуемо. На Arch - шрифта не оказалось, но в целом все более-менее. Заметил, что эффект "поворот" не такой плавный, как на FreeBSD. Идет рывками. В Windows презентации не получилось. Эффект "появление по часовой стрелке" не работает как нужно. Но "поворот" почему-то очень плавный, изображение не трясется. Удивительно. В общем Libre Office хоть и стремится к платформонезависимости, но в части Impress - сплошные сюрпризы.
  • Не нашел красивого способа поставить выполнение анимационного эффекта на паузу. В этой презентации такое было бы востребовано. Для этого использовал правую кнопку мыши, но при этом появляется меню, что немного не к месту.
Во вложении zip-архив. Файл презентации - clock.odp. Остальное - изображения и они нужны.
Может быть кому-нибудь такая презентация будет полезной...

clock.zip