Автофильтр

Автор лена89, 9 июня 2020, 19:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лена89

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Есть несколько столбцов , штук 15, в них числа, надо эти числа отсортировать по возрастанию. Приходится выделять столбец и сортировать . Знаю, что есть для такого случая быстрый фильтр, но он ставится только на один столбец. пробую поставить его на следующий столбец, а фильтр с первого столбца автоматически убирается, а надо , чтобы на всех столбцах был этот автофильтр. такое вообще возможно? Или его используют только разово? Помню, использовала , правда в экселе, автофильтр и в таблице в колонках он ставился на все колонки, а сейчас просто не могу сообразить, что делаю не так? Может быть, дело в том, что эти числа связаны с другим массивом, - они результат вычислений , взятые, скопированные из другого массива. Может поэтому не проставляется фильтр?
С уважением. Заранее благодарю.

kompilainenn

а выделить весь диапазон и установить этот самый "быстрый фильтр" (убить переводчика)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

лена89

Да как только я не ставила его, и в ячейке с названием колонки, и выделяя всю колонку. Ничего. Если на одну колонку ставится фильтр, то на все 15 не ставится.

rami

У вас наверно, столбцы с данными разделены пустыми столбцами (для красоты)? Диапазон с данными должен быть сплошным. Или выделяйте весь нужный диапазон вручную.

лена89

Да, разделен пустыми столбцами) А как Вы догадались?))) Сейчас попробую соединить всё) Отпишусь потом.

лена89

Цитата: rami от 10 июня 2020, 07:26
У вас наверно, столбцы с данными разделены пустыми столбцами (для красоты)? Диапазон с данными должен быть сплошным. Или выделяйте весь нужный диапазон вручную.

Да, сейчас фильтр проставился на все столбцы, но это, получается, не совсем то, что мне нужно. Я хочу отсортировать один столбец, но одновременно начинают сортироваться все остальные столбцы. И если тот столбец, который я формирую встает по возрастанию, то все остальные встают как попало, в хаотичном порядке. А мне надо, чтобы все столбцы встали по возрастанию, захватывая порядковые номера. Ну, смысл такой, что столбец это таблица из двух колонок, порядкового номера и данного значения. Сортируя значения, одновременно сортируются и порядковые номера. И таких мини-таблиц у меня 15 штук. Я сейчас их соединила, чтобы не было между ними пробелов. Автофильтры прекрасно проставились. Но, сортируя одну таблицу, сортируются как попало и остальные 14. Можно ли так сделать, чтобы либо они сразу все отсортировались по возрастанию, либо, хотя бы была возможность сортировать их по очереди, не задевая остальные? Не знаю, доступно ли объяснила.

mikekaganski

Чтобы создать независимые автофильтры на одном листе, нужно для каждого диапазона задать Database range (Data->Define Range). Тогда автофильтры будут добавляться, а не перезаписывать друг друга. Тогда и пустые столбцы можно использовать.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Цитата: лена89 от 10 июня 2020, 11:06Не знаю, доступно ли объяснила.
Если бы приложили пример, и указали что есть, что хочется было бы понятнее
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

лена89

Попробую пример. В общем, черные колонки это порядковые номера. Серые колонки это значения - рассчитаны по формулам, значения являются ссылками на другой массив. В примере я просто числа проставила, но это типа ссылки на другой массив. И мне надо серые колонки осортировать по возрастанию. Если сейчас взять и автофильтром отсортировать одну колонку, то начнут сортироваться как попало и другие колонки. А мне надо, чтобы все серые колонки встали по возрастанию.

лена89

Цитата: mikekaganski от 10 июня 2020, 11:14
Чтобы создать независимые автофильтры на одном листе, нужно для каждого диапазона задать Database range (Data->Define Range). Тогда автофильтры будут добавляться, а не перезаписывать друг друга. Тогда и пустые столбцы можно использовать.

А если в русском варианте, это куда заходить, в настройки?

mikekaganski

Не знаю в русском варианте.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Задать диапазон ... это по русски называется :)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: лена89 от 10 июня 2020, 11:31Серые колонки это значения - рассчитаны по формулам, значения являются ссылками на другой массив

Хм, при этом если формулы относительные, то сортируй - не сортируй, всё равно получишь ... мало ;)
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

Цитата: mikekaganski от 10 июня 2020, 11:38
Не знаю в русском варианте.

Я поняла. Но заметила, что порядковые номера не захватываются, они не сортируются. А мне же надо , чтобы черная с серой были взаимосвязаны, но не захватывались другие. Мне важно, чтобы сортировалась вся черно-серая мини-таблица, но ориентир - серая. То есть , к примеру, если в серой колонке значение 600 под порядковым номером 5, то оно должно встать в самый низ (как наибольшее). но и вниз должен встать номер 5. Вероятно я сделала акцент на серую колонку, когда объясняла. Но мне надо, чтобы и черная одновременно с серой сортировалась, но не захватывая остальные мини-таблицы..

mikekaganski

Цитата: лена89 от 10 июня 2020, 11:48
А мне же надо , чтобы черная с серой были взаимосвязаны, но не захватывались другие. Мне важно, чтобы сортировалась вся черно-серая мини-таблица, но ориентир - серая. То есть , к примеру, если в серой колонке значение 600 под порядковым номером 5, то оно должно встать в самый низ (как наибольшее). но и вниз должен встать номер 5. Вероятно я сделала акцент на серую колонку, когда объясняла. Но мне надо, чтобы и черная одновременно с серой сортировалась, но не захватывая остальные.

Ну так подумайте, как это видоизменить. Я выделял один столбец для задания диапазона. Вам надо, чтобы диапазон был из двух столбцов. Как мне кажется, решение не требует сложных умозаключений.
С уважением,
Михаил Каганский