Проблема с сохранением файла

Автор eeigor, 29 июня 2020, 12:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

Ubuntu 18.04 дома + Windows 10 на работе
LO 6.4.0.3

Работаю с файлом не очень большим (10 листов, строк – до тысячи), но используются формулы массива, совмещённые операции (таблица подстановки), структурные ссылки к диапазонам базы данных, условное форматирование, сводная таблица, модуль с макросами – около 1000 строк.
По мере разработки и ведения файла появилась проблема с сохранением: зависает надолго, иногда сохраняет файл, но терпения ждать нет (больше минуты). Кстати, началось это с попытки оптимизировать файл, заменив форматирование «в лоб» на заданные форматы. Но не в этом дело...
Модуль компилируется, всё работает. Удаление модуля на проблему с сохранением не влияет.

В MO Excel я в подобных случаях сохранял в формате *.xls (2003), а затем – обратно в *.xlsm. Помогало. Значит, накапливался «мусор». А здесь как? Тогда скопировал все листы в новый файл, импортировал модуль с макросами... Заново создал ссылки к диапазонам базы данных (не перенеслись), сводная таблица была вставлена как данные (не объект), пришлось создать её заново, некоторые свойства тоже не копируются (показывать сетку листа, фиксировать ячейки и пр.).

Но... теперь всё заработало как надо!
Вопрос: Есть ли другой способ избавления от некоего «мусора», который накапливается «по пути»? А то это слишком трудоёмко.

UPD: файл размером 125 КБ.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

Так же, как и в Excel, для диагноза нужен проблемный файл.
Владимир.

eeigor

#2
С чужим файлом, с кучей формул, разбираться непросто. Должны быть какие-то другие процедуры решения проблем.
Кстати, удалил все листы, модуль, события – всё: сохранялся долго, но потом открылся и проблема исчезла. Что-то внутреннее.

В файле используются персональные данные, поэтому скинуть не могу. Проблему решил, как написал выше.
Возможно, у кого-то есть другие решения...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

Цитата: eeigor от 29 июня 2020, 14:16С чужим файлом, с кучей формул, разбираться непросто. Должны быть какие-то другие процедуры решения проблем.

Вот наивность!
Проблемы не должны быть (в идеале). Если проблемы есть - значит, разработчики что-то не учли. Забавно, что люди полагают, что бывают универсальные "способы" решения заранее неизвестных проблем. Причём если для каких-то специфических проблем в одной программе можно проделать некие магические пассы, и они уйдут, то это значит "проблема решена". Нет, она просто замаскирована: Вы не знаете даже, что там изменилось, и не полетело ли какое-то форматирование. Для одного оно может быть не критичным, а для другого - катастрофа (особенно когда этот эффект заметят через пару недель правок).

Единственный правильный способ решения проблем - это предоставить надёжно воспроизводимый сценарий разработчикам. Чтобы те "непросто разбирались". Ну, конечно, если автор ещё и проведёт работу, чтобы воспроизвести было попроще - вообще респект.
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

mike, хорошо, я попробую изменить персональные данные, убрать лишнее, сохранив проблему с сохранением. Локализовать ошибку мне не удастся. Попозже.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

Цитата: eeigor от 29 июня 2020, 14:31я попробую изменить персональные данные, убрать лишнее, сохранив проблему с сохранением

Спасибо!
Когда будете публиковать баг, пожалуйста, дополнительно - кроме проблемного файла - приложите ещё файл, который Вы починили - чтобы была очевидна разница в поведении, и можно было посмотреть на разницу внутри.
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

Хорошо. Разница внутри составила 5 неведомых мне КБ.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community