Помогите восстановить документ.

Автор mingitr, 28 июня 2020, 11:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mingitr

Добрый день, друзья. История моя следующая. Вчера нормально сохранил документ (с которым работал в течение месяца, более 60 страниц текста). Сегодня открываю документ и выдаёт известное окно "Параметры фильтра ASCII". Перебрал все кодировки с кириллицей - бесполезно, текст в документе сплошь состоит из значков "#". Я был бы безмерно благодарен, если бы кто-то помог восстановить этот горе-документ.

mikekaganski

Этот документ восстановить, к сожалению, невозможно. Какой версией программы Вы пользуетесь?
С уважением,
Михаил Каганский

mingitr


mikekaganski

Цитата: mingitr от 28 июня 2020, 12:27Open Office

Почему-то так и думал. Если не ошибаюсь, по крайней мере в последние годы о таких проблемах сообщают только пользователи Open Office.

Попробуйте найти резервные копии. Ничего другого Вам не могу посоветовать.
С уважением,
Михаил Каганский

mingitr

К сожалению, резервные копии не производились. Пока петух не клюнет...мужик и не подумает о таких ситуациях. Благодарю.

greenman

#5
"Параметры..." —> "OpenOffice" —> "Пути" —> "Резервные копии" пусто?

https://forumooo.ru/index.php/topic,7215.0.html

https://forumooo.ru/index.php/topic,6765.0.html


mingitr

Да, я видел эти темы. И говорю же - пусто там.

Yakov

А есть ли скрытые файлы в каталоге с документом?

mikekaganski

Я думаю, что если не было активно создание резервных копий, то помочь (с малой вероятностью, уменьшающейся с течением времени) может только использование утилит восстановления удалённых файлов, как в https://forumooo.ru/index.php/topic,4490.0/msg,27529.html.
С уважением,
Михаил Каганский

mingitr

Но файл то не удалён. Он существует на компьютере.

mikekaganski

Да, но это не имеет значения. При сохранении файла происходит последовательность (незаметно для пользователя): рядом со старым неизменённым файлом создаётся временный (типа tmp1234.tmp); в него пишется всё новое; затем после успешной записи старый файл удаляется, а новый переименовывается в старое имя. Для пользователя выглядит как будто старый файл обновился, но это новый файл со старым именем, и было удаление.
С уважением,
Михаил Каганский

mingitr

Я в таких компьютерных вещах не разбираюсь, но я предполагал, что примерно такая схема может быть сохранения файлов, поэтому вчера посмотрел через подобную программу, через функцию быстрого сканирования. Оказалось, что там есть файл ".~lock.Физиология возбудимыхтканей.odt#", по размера файлу примерно совпадающий к файлу. А что с этим дальше делать - ума не приложу.

mikekaganski

Цитата: mingitr от 29 июня 2020, 11:37Оказалось, что там есть файл ".~lock.Физиология возбудимыхтканей.odt#", по размера файлу примерно совпадающий к файлу

Очень странно. .~lock не должен совпадать по размеру с Вашим файлом - это число служебный файл для хранения информации о том, кто сейчас работает с файлом ... в нём не должно быть ничего, что у Вас в основном файле. Но чем чёрт не шутит - мало ли как система изголяется со своей таблицей после удаления...

Цитата: mingitr от 29 июня 2020, 11:37А что с этим дальше делать - ума не приложу

Попробуйте восстановить на другой диск (например, флешку), изменить расширение и открыть в программе. Или сюда отправьте.
С уважением,
Михаил Каганский

mingitr

Нет, увы. Это не то, к сожалению. Наверное, здесь уже без всяких шансов. Спасибо.

economist

mingitr - переименуйте файл ".~lock.Физиология возбудимыхтканей.odt#"
в
"Физиология возбудимых тканей.odt"
и попробуйте открыть изнутри OpenOffice|LibreOffice, а вдруг?

А на будущее - любой важный файл, после N-й страницы - сразу в Сервис - Парметры - Загрузка /Сохр - Всегда сохранять резервную копию [Да]

И Автосохранение - 5 мин.

И вы всегда найдете свою копию в папке backup
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...