Как очистить лист от содержимого?

Автор nnk, 30 июня 2020, 01:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nnk

Здравствуйте.

При нажатии ctrl+home поднимаюсь на ячейку A1, а если на ctrl+end, то не на а5, а далеко вниз хотя на на этом ячейке, столбце, строке абсолютно пусто?! Пожалуйста, в чём причина объясните?

bigor

Если на листе только данные:
Создать новый лист, скопировать, вставить как (выбрать значения), удалить старый лист.

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Во-первых, на листе вручную заданы размеры первых пяти столбцов и шестидесяти строк. Во-вторых, там есть невидимая линия длиной 15 м; чтобы её выделить, переместитесь так, чтобы G25 была в центре; включите панель инструментов "Рисование"; активируйте на ней инструмент "Выделение" (первый на панели - стрелка); нажмите Ctrl+A. Появится точка этой линии; с помощью меню можно будет посмотреть её свойства, а с помощью Del - удалить.
С уважением,
Михаил Каганский

nnk

Цитата: mikekaganski от 30 июня 2020, 11:30включите панель инструментов "Рисование"; активируйте на ней инструмент "Выделение" (первый на панели - стрелка); нажмите Ctrl+A. Появится точка этой линии
Во-первых, на листе вручную заданы размеры первых пяти столбцов и шестидесяти строк- что Вы имеете в виду?
Во-вторых, там есть невидимая линия длиной 15 м-Вы его видите, я не вижу?
с помощью меню можно будет посмотреть её свойства- как это, никакое меню не включается, пожалуйста подробности опишите?
а с помощью Del - удалить--удалилась и как положено на а4 спускаюсь

пожалуйста, дополните ответ?

sokol92

#4
Михаил, спасибо за разъяснения!
Попробую ответить на вопросы (в случае чего, автор исправит).
Невидимую линию, естественно, увидеть нельзя. Файл *.ods по своей структуре является архивом, анализируя файлы  которого (в нашем случае content.xml) можно многое (всё) узнать о содержании файла.
Кнопка "Свойства" в доступных мне версиях (6.4 для Win10 и Ubuntu) находится в верху боковой панели. Эту кнопку можно также добавить через Сервис/Настройку
Владимир.

nnk

Цитата: Bigor от 30 июня 2020, 11:18Если на листе только данные:
Создать новый лист, скопировать, вставить как (выбрать значения), удалить старый лист.
а Вы так пробовали? скопировать на новый лист или переписать?

mikekaganski

Цитата: sokol92 от 30 июня 2020, 15:44
Кнопка "Свойства" в доступных мне версиях (6.4 для Win10 и Ubuntu) находится в верху боковой панели. Эту кнопку можно также добавить через Сервис/Настройку

Всё верно. Я про сайдбар не подумал, я имел ввиду Формат-Объект (по памяти - у меня английский интерфейс).

Цитата: nnk от 30 июня 2020, 15:56
Цитата: Bigor от 30 июня 2020, 11:18Если на листе только данные:
Создать новый лист, скопировать, вставить как (выбрать значения), удалить старый лист.
а Вы так пробовали? скопировать на новый лист или переписать?

То, что Вы выложили, говорит о том, что Вы невнимательно выполнили то, что Вам посоветовал Bigor. А именно - в специальной вставке не выбрали только значения. На всякий случай уточню - я пробовал.
С уважением,
Михаил Каганский

nnk

Всё понятно. Всем большое спасибо за ответы и решение.