Сохранение без форматирования

Автор RageGuy, 30 июля 2020, 16:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RageGuy

Приветствую всех. Нужна помощь.
Дело в следующем.
Работаю инженером, пишу технические тексты (руководства, инструкции и т.п.). Пользуюсь Writer. Пересел с Word, так как функционал в Writer более подходящий для меня. Использую стили, содержания, списки (нумерацию многоуровневую), перекрестные ссылки, вставка рисунков и таблиц. Проблема в том, что никто не может редактировать мои документы, у них все разваливается. Даже порой заказчики ругаются (их PDF не устраивает). Сейчас предстоит писать большой документ (страниц 150-200), начальник говорит: "Давай без автоматизации". А я не готов ручками править нумерацию пунктов, рисунков и таблиц и т.п.

Вот мысль появилась. Может есть какая-нибудь возможность сохранять документ как бы без форматирования. Чтобы внешне был как оригинал, но вместо автоматической нумерации обычные цифры, которые можно по отдельности редактировать обычным способом, вместо ссылок – конечный текст?
Буду благодарен предложениям и идеям.

mikekaganski

Я прошу прощения за офтопик (не знаю я способа ответить по теме: PDF - это, пожалуй, единственный вид экспорта, когда практически гарантируется корректный внешний вид, а всё форматирование превращено в "обычные цифры" - но это не то, что Вам нужно)...

Вот что можно сказать, когда человек, умеющий грамотно пользоваться инструментом, наталкивается на реальность, в которой другие не умеют пользоваться инструментом, которым обязаны уметь по должности? Что можно сказать о водителе, если он портит все автомобили, которые водит? Так и с вашими коллегами и заказчиками... просто слишком хорошо знакома ситуация. Ни научить всех не реально, ни посадить на нужную программу ...
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: RageGuy от 30 июля 2020, 16:45Проблема в том, что никто не может редактировать мои документы, у них все разваливается.
делайте гибридный PDF и кидайте ссылку заказчикам на скачивание LibreOffice или на портативную версию его же. И пусть они этот PDF в Либре открывают и редактируют как угодно, это просто
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от 30 июля 2020, 18:29И пусть они этот PDF в Либре открывают и редактируют как угодно, это просто

Конечно, возможно, что все проблемы RageGuy из-за использования остальными других офисных приложений. И всё же, по собственному опыту, если делаешь аккуратный, высокоавтоматизированный документ, неважно в каком пакете, то чаще всего как только другие с ним начинают работать (даже используя тот же пакет), всё летит нафиг. Потому что ещё и надо уметь "эти все ваши поля, списки, стили, ..."
С уважением,
Михаил Каганский

RageGuy

Цитата: kompilainenn от 30 июля 2020, 18:29делайте гибридный PDF и кидайте ссылку заказчикам на скачивание LibreOffice или на портативную версию его же. И пусть они этот PDF в Либре открывают и редактируют как угодно, это просто
Попробовал только что. А чем это принципиально отличается от того, если бы я им файл в первозданном виде отправил? Такие же будут проблемы у них. Или я что-то неправильно понял?

RageGuy

Цитата: mikekaganski от 30 июля 2020, 18:34Конечно, возможно, что все проблемы RageGuy из-за использования остальными других офисных приложений.
Не главная проблема. Понятно, что несовместимости есть. Проблема главная в том, что
Цитата: mikekaganski от 30 июля 2020, 18:34Потому что ещё и надо уметь "эти все ваши поля, списки, стили, ..."

RageGuy

Мне тут дали ссылку на макрос (правда для Word), который автонумерацию превращает в обычный текст. Вот такой бы для Writer.
https://www.cyberforum.ru/ms-word/thread692884.html (не знаю, как правильно вставлять ссылку). Одной бы проблемой было бы меньше.

mikekaganski

Пытаюсь найти что-то похожее на форуме, не могу. Хотя уверен, что встречалось (или дежа вю?) Вот если бы JohnSUN продолжал осве ... свя ... щать своим присутствием форум - он враз бы подсказал.

(пошёл дальше искать)
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

economist

Цитата: RageGuy от 30 июля 2020, 16:45никто не может редактировать мои документы, у них все разваливается.

Удивлен. Возможно там воинственные ламеры, которые переопределяют стили. Попробуйте сохранить выходной файл в обычный DOC 2003. У получателей моих 50-200 страничных инструкций, которые они допиливают сами в MS Word - ничего не разваливается, хотя я использую и нумерацию, и оглавления, и поля. И тоже все жестко на стилях. Возможно что-то и ползет, но не настолько, чтобы правкой нельзя было поправить. То что вы хотите - большой шаг назад, а ваш начальник просто сам ни разу не врывался в возможности стилевой правки во Writer. 

А то что вы хотите - "форматированный текст, но исключительно ASCII-символами" - существует и называется MarkDown, имеет кучу бесплатных реализаций и возможно даже есть расширения для OpenOffice|LibreOffice.

Очень близок к нему язык разметки Википедии (MediaWiki), так вот в OpenOffice|LibreOffice есть встроенные экспорт - Wiki Publisher, можно публиковать большой инструксьон на свой MW-сервер c расширением Markdown и брать оттуда готовый Markdown. Но тогда и документацию проще создавать в Mediawiki, там возможная одновременная правка разных абзацев (мультикурсоры), чего OpenOffice|LibreOffice не умеет (м.б. только Collabora).       
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: RageGuy от 30 июля 2020, 18:36А чем это принципиально отличается от того, если бы я им файл в первозданном виде отправил?
тем, что его можно просто смотреть в любом пдф ридере, а при желании можно отредактировать в Либре.
То, что редактирующие товарищи не умеют собственно редактировать - ну это проблема редактирующих, разве нет. Вы же им готовый продукт дали в пдф? Дали.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

RageGuy

Цитата: kompilainenn от 30 июля 2020, 21:10То, что редактирующие товарищи не умеют собственно редактировать - ну это проблема редактирующих, разве нет.
По факту это моя проблема. Потому что на самом деле заказчик не просто заказчик, а головной исполнитель. И он хочет на основе наших документов сделать свой. А главный заказчик - Минообороны. А самое главное, что мой непосредственный начальник далеко не на моей стороне. Он тоже пишет, но пишет (как бы сказать, чтобы его не обидеть) абсолютно не пользуясь ничем в редакторе. Все ручками, абсолютно все. И любая автоматизация его просто ставит в тупик, и он начинает громко причитать:). Он вообще против всякой "цифровизации". Как он еще в Компасе 3д рисует, загадка. А он младше меня...

RageGuy

Цитата: economist от 30 июля 2020, 21:00Возможно там воинственные ламеры,
Именно

Цитата: economist от 30 июля 2020, 21:00а ваш начальник просто сам ни разу не врывался в возможности стилевой правки во Writer
Не хочет разбираться. Я предлагаю постоянно обучить/показать, не нужно ему этого. Он если сходу не решает, то больше и не пытается. Вы даже не представляете, сколько всего буксует, - у нас люди не хотят разбираться/учиться. "Некогда точить пилу, надо пилить"

Цитата: kompilainenn от 30 июля 2020, 21:10То что вы хотите - большой шаг назад
Для кого шаг назад? Для меня, для организации в целом? Это просто было бы решением всех проблем. Я бы делал документ так, как привык, отдавал бы так, как привыкли они. Если бы начальнику приспичило самому отредактировать, я бы потом продублировал в своем исходнике.
Цитата: kompilainenn от 30 июля 2020, 21:10Вы же им готовый продукт дали в пдф? Дали.
Я на это и давил. А они хотят исходники, не хотят даже копипастом заниматься. Я даже приводил начальнику в пример тот факт, что мы 3д-модели же не отдаем, и файлы чертежей не отдаем. Все на бумаге, либо в PDF. Не канают мои доводы.

RageGuy

Цитата: economist от 30 июля 2020, 21:00А то что вы хотите - "форматированный текст, но исключительно ASCII-символами"
Цитата: economist от 30 июля 2020, 21:00Очень близок к нему язык разметки Википедии (MediaWiki)
Ничего не знаю про это, надо читать. Просто у меня оформление все по ГОСТу должно быть: рамки, абзацы, рисунки, таблицы. Плюс некоторые специфические вещи, которые Word не умеет, либо делает это недолжным образом. Writer меня по всем пунктам устраивает. Правда иногда глючит.

RageGuy

Цитата: mikekaganski от 30 июля 2020, 19:20https://ask.libreoffice.org/en/question/142854/numbered-list-macro/
Спасибо большое, mikekaganski. Буду изучать. С макросами "на Вы".
А с полями и ссылками что-нибудь аналогичное? Не встречали? Хотя бы слышали?