Сохранение без форматирования

Автор RageGuy, 30 июля 2020, 16:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

Цитата: RageGuy от 31 июля 2020, 22:37Да вопросы по рисункам есть, порой руки опускаются (видимо не понимаю логики).

А что за вопросы?
С уважением,
Михаил Каганский

RageGuy

Цитата: mikekaganski от 31 июля 2020, 23:20А что за вопросы?
Свойства "привязка" и "положение". Опять же, видимо логики до конца не понимаю. Картинки (врезки) скачут порой, не могу их толком зафиксировать. То пустые места появляются сами над картинками, что аж по пару листов в документе прибавляется. А я не обращу внимание и отправлю на печать листов 50 в нескольких экземплярах. Причем, когда сохранял и закрывал, все было нормально.
В теории все просто. По факту какие-то непонятные вещи возникают. То ли у Либры все-таки глюки, то ли как-то установка криво прошла.

kompilainenn

Цитата: RageGuy от 31 июля 2020, 23:31То ли у Либры все-таки глюки
да, но возможно и
Цитата: RageGuy от 31 июля 2020, 23:31Свойства "привязка" и "положение"
И какая версия офиса у вас кстати?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

RageGuy

Цитата: kompilainenn от 31 июля 2020, 23:47И какая версия офиса у вас кстати?
Стараюсь обновлять почаще. Есть у меня админские права на рабочей машине. Поэтому, если не последняя, то очень свежая.

RageGuy

Цитата: RageGuy от 31 июля 2020, 23:54Поэтому, если не последняя, то очень свежая.
Имел ввиду, что не помню. Надо смотреть, но это только в понедельник.

McAaron

Цитата: RageGuy от 31 июля 2020, 22:37
Да вопрос с редактированием в Word остро не стоит. Как уже заметили, установить бесплатный Libre нет проблем. Да, согласен, если без наворотов, то нормально открывается и редактируется. Вот только с рамками некрасиво получается (писал выше).
Если Вы имеете ввиду рамки форматок, то это действительно проблема. И ее ноги растут из того, что два вордпроцессора по разному представляют себе, что такое страница и что такое область текста. В ворде вы можете что-то сделать прямо на странице, игнорируя разметку области текста, а в райтере нет -- только внутри области текста. Поэтому в ворде вы можете рамки сделать фоном страницы или водяным знаком, а в райтере шиш -- только в пределах области текста. Это там и называется страницей.
Поэтому приходится извращаться -- один документ делает форматку, а другой начинку. Печатаете сначала один, а потом другой поверх него. Поскольку печать односторонняя, то особых проблем не возникает, вот только приходится постоянно заботиться о синхронизации.



mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: McAaron от  1 августа 2020, 00:29В ворде вы можете что-то сделать прямо на странице, игнорируя разметку области текста, а в райтере нет -- только внутри области текста. Поэтому в ворде вы можете рамки сделать фоном страницы или водяным знаком, а в райтере шиш -- только в пределах области текста. Это там и называется страницей.

Вот я сделал рамку. За пределами области текста. В Writer. Меня мучают смутные сомнения: наверное, я что-то делаю не так...

И да, я не говорю про совместимость с Word, я только про очередную ерунду про рост ног.
С уважением,
Михаил Каганский

RageGuy

Я делаю все блоки делаю в нижнем колонтитуле. Только большую рамку (по границам листа, если можно так сказать) делаю обрамлением в стиле странице. Почему? Не знаю. Такое решение яндекс подсказал. Но и Ваш вариант имеет место быть, думаю

McAaron

#39
Цитата: mikekaganski от  1 августа 2020, 01:01
Цитата: McAaron от  1 августа 2020, 00:29В ворде вы можете что-то сделать прямо на странице, игнорируя разметку области текста, а в райтере нет -- только внутри области текста. Поэтому в ворде вы можете рамки сделать фоном страницы или водяным знаком, а в райтере шиш -- только в пределах области текста. Это там и называется страницей.

Вот я сделал рамку. За пределами области текста. В Writer. Меня мучают смутные сомнения: наверное, я что-то делаю не так...
И да, я не говорю про совместимость с Word, я только про очередную ерунду про рост ног.
То, что в колонтитул можно засунуть врезку с таблицей и поместить рисунок, это конечно здорово. Когда, кстати, придумали этот кунштюк? Кто это герой?
Но мое замечание было про рамку в виде фонового объекта, что обеспечивает переносимость. Когда-то этот вопрос обсуждался на i-rs.ru.
А с колонтитулом это лихо, не спорю.
Может нашли еще и способ, как поместить на портретную страницу изображение в ландшафтном формате вместе с подписью?

economist

#40
Цитата: McAaron от  1 августа 2020, 03:00Может нашли еще и способ, как поместить на портретную страницу изображение в ландшафтном формате вместе с подписью?

Так а зачем? Стилем повернули в ландшафт, вставили изображение и подписи в удобном виде, следующую страницу стилем развернули опять в портрет.

Если нельзя вращать - можно вставить врезку с таблицей и в ней Таблица - св-ва  - ориентация текста - Вертикально (верх справа). Номер изображения - это поле, а название можно во врезке. Только как этот текст править, вращать монитор на подставке?  `8-)

По рамкам - встречал также ЕСКД-рамку в виде фона страницы в формате PNG/JPG c невидимой таблицей "поверх". Думаю и векторный SVG влезет, а его вообще можно процедурно отрисовать из CAD/CAE-системы и вставить как DDE-связь.

А по рисункам - хоть в LibreOffice привязки и зубодробительны, но позволяют спозиционировать что и как угодно. Есть, конечно, мелкие глюки отрисовки, скажем, ODT c контролами, и только при открытии, но через миг - все становится на свои места.

Даже в Adobe InDesign - привязки картинок к страницам и абзацам - "ползут", приходится таскать и переверстывать. если кто-то "вверху" добавил пару абзацев с картинками. Так что проблема глобальная - во всех программах верстки нужно набрать весь текст сразу, с размещением рамок для картинок или самих картинок.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: RageGuy от 31 июля 2020, 23:05
Цитата: mikekaganski от 31 июля 2020, 15:17Начал вчера ночью реализацию
Ничего не понял, но было интересно :). Этот способ не связан с описываемым в Вашей ссылке?

https://gerrit.libreoffice.org/c/core/+/99939

Он не связан с той ссылкой, он скорее вдохновлён ей. Этот патч добавит (частично) нужный функционал в ЛО. Он умеет сохранять формат (стиль и прямое форматирование) и (ограниченно) положение нумерации и списка.

Но естественно, после применения этой функции текст будет полон прямого форматирования.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: McAaron от  1 августа 2020, 03:00Когда, кстати, придумали этот кунштюк? Кто это герой?

Не знаю. Я сам до этого дошёл ... сейчас глянул - мои первые сообщения на багзилле OOo были в апреле 2009, значит как минимум тогда проектный институт Хабаровскэнергопроект такими шаблонами моего изготовления пользовался.

Что касается "рамки в виде фонового объекта" - то это очередной самопридуманный термин. Что такое фоновый объект? фон страницы (настраиваемый в стиле страницы на вкладке Area)? использование его стало возможным с версии 6.3 (правда, надо задавать растру положение по центру и руками выставлять размер). Или ещё какая-то штука, которая на самом деле называется по-другому (в терминологии офисных пакетов, которые являются темой данного форума, а не в терминологии, произвольно взятой кем бы то ни было)?
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: economist от  1 августа 2020, 10:56
Цитата: McAaron от  1 августа 2020, 03:00Может нашли еще и способ, как поместить на портретную страницу изображение в ландшафтном формате вместе с подписью?

Так а зачем? Стилем повернули в ландшафт, вставили изображение и подписи в удобном виде, следующую страницу стилем развернули опять в портрет.

Если нельзя вращать - можно вставить врезку с таблицей и в ней Таблица - св-ва  - ориентация текста - Вертикально (верх справа). Номер изображения - это поле, а название можно во врезке. Только как этот текст править, вращать монитор на подставке?  `8-)

Лучше всего для таких документов пользоваться полями, заполняемыми где-то в рамке на первой странице, которая (рамка) настроена не выводиться на печать. А все таблицы, в т.ч. в вертикальном исполнении, защищены от изменений (и поля туда выводятся). Тогда единообразно можно обеспечить несколько форматов (A4 альбомный/портретный и A3 альбомный/портретный) плюс первая страница (форма 5 СПДС 21.1101 емнип) и последующие страницы (форма 6) ... и даже (хотя я и противник этого) размещение различных документов (то есть имеющих какое-либо различие в графе 1, например содержание тома и ПЗ - разные документы) в одном файле. Всё это делали ...
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: economist от  1 августа 2020, 10:56
Цитата: McAaron от  1 августа 2020, 03:00Может нашли еще и способ, как поместить на портретную страницу изображение в ландшафтном формате вместе с подписью?

Так а зачем? Стилем повернули в ландшафт, вставили изображение и подписи в удобном виде, следующую страницу стилем развернули опять в портрет.
Нужно разместить рисунок в ландшафтном формате на портретной странице.
Если вы повернете страницу в ланшафт, получите повернутый номер на длинной стороне (на полях), а надо на короткой.