Метод Names. Item (Excel)

Автор Denis_Oleynikof, 27 августа 2020, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: sokol92 от 27 августа 2020, 16:30к исправлениям я не готов
Нет времени? Нет веры в себя? Нет желания? Добро пожаловать в клуб...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

sokol92

Времени нет, веры в себя с избытком. :)

У меня есть вопрос строго по теме. Я не вижу в документации по сервису Spreadsheet, что поддерживается интерфейс XNamedRange. Может быть, я еще не научился правильно смотреть?
Владимир.

mikekaganski

Цитата: sokol92 от 27 августа 2020, 16:50
Я не вижу в документации по сервису Spreadsheet, что поддерживается интерфейс XNamedRange.

Сервис действительно не включает этот интерфейс.
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

Как тогда по документации понять, что у листа документа Calc есть свойство NamedRange? Это пробел в документации?
Я об этом свойстве узнал "методом тыка", когда готовил сопоставительную таблицу свойств и методов объектов Excel и Calc.
Владимир.

rami

Сервис Spreadsheet поддерживает интерфейс  XNamed, который поддерживает XNamedRange.

mikekaganski

Ну, как раз интерфейс XNamedRange не означает наличие свойства NamedRange; да и вообще у листа нет такого свойства. Теоретически мог быть использован интерфейс XNamedRanges - но свойство NamedRanges у листов реализовано не через него, а через XPropertySet.
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

#21
Цитата: rami от 27 августа 2020, 17:35Сервис Spreadsheet поддерживает интерфейс  XNamed, который поддерживает XNamedRange.

Rami, мне кажется, наоборот, интерфейс XNamedRange поддерживает XNamed. :-\

Цитата: mikekaganski от 27 августа 2020, 17:35NamedRanges у листов реализовано не через него, а через XPropertySet.

Михаил, получается, что подобные NamedRange свойства можно обнаружить только через инспекцию свойств/методов объекта, либо через анализ исходного кода?
Владимир.

mikekaganski

Цитата: sokol92 от 27 августа 2020, 17:58Михаил, получается, что подобные NamedRange свойства можно обнаружить только через инспекцию свойств/методов объекта, либо через анализ исходного кода?

Да, так и есть. :)
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

 Еще раз большое спасибо! Хорошо, что свободно (?) владею русским языком! ;D
Владимир.

mikekaganski

Цитата: sokol92 от 27 августа 2020, 16:30
к исправлениям я не готов. Пока буду публиковать найденные баги.

Ну, пока просто оставлю ссылку здесь, чтобы потом снова не искать (вкладку надо закрыть): https://opengrok.libreoffice.org/xref/core/sc/source/ui/vba/vbaworksheet.cxx?r=a7c8c5f4#748
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

Спасибо! Комментарии к тексту понятны. О баге сообщу завтра в течение дня.
Владимир.

sokol92

Владимир.