Calc и Dbf (название полей)

Автор Denis_Oleynikof, 16 сентября 2020, 07:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis_Oleynikof

Добрый день.
Открываю Calc-ом dbf файл, в названии полей прописывается тип поля и его длинна.
Например SPECNAME,C,80
Необходимо, что бы отображалось только название поля, без тип и длинны.
Возможно есть какая то настройка?

economist

Настройки такой наверно нет, но можно создать Базу данных OpenOffice|LibreOffice (ODB-файл), подключить её к DBF-файлу, написать запрос с псевдонимами (можно русскими и даже с пробелами, но обкавычить) типа такого:

SELECT SPECNAME АРТИКУЛ, ... FROM TABLE

После этого по Ctrl+Shift+F4 можно получить эту же таблицу/запрос, перетащив его в Calc, Writer и Impress.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Denis_Oleynikof

Спасибо, но не вариант. :-\
Дело в том, программно открываю dbf и копирую из него диапазон ячеек. Придется наверно заморочиться с переписыванием названий полей.

Denis_Oleynikof

В продолжение темы задам еще один вопрос по открытию DBF
При открытии calc-ом dbf-файла выходит запрос выбора кодировки.
Может быть кто подскажет, можно ли как то по умолчанию установить кодировку, что бы запрос не выходил?

economist

Опять же, только Base откроет DBF без запроса его кодировки. Если вам не нужен DBF, а нужны данные из него, с другими именами полей, - правильнее использовать LO Base с SQL-запросом.

Только сам Base вам не понадобится - макрос в Calc спокойно выполнит запрос к ODB-файлу (а значит и к DBF) и вернет данные. Скорость выполнения будет такой же или даже выше.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Denis_Oleynikof

Цитата: economist от 17 сентября 2020, 11:32
Опять же, только Base откроет DBF без запроса его кодировки. Если вам не нужен DBF, а нужны данные из него, с другими именами полей, - правильнее использовать LO Base с SQL-запросом.

Только сам Base вам не понадобится - макрос в Calc спокойно выполнит запрос к ODB-файлу (а значит и к DBF) и вернет данные. Скорость выполнения будет такой же или даже выше.

Спасибо ))) но я немного уже про другое спрашивал.
Хорошо, насчет dbf я понял, но если от него отойти, например при открытие csv или текстового файла выйдет такой же запрос кодировки.
Есть ли настройка в которой можно сразу установить кодировку, что бы при последующем открытии файла запрос не выходил?

bigor

Вы же писали ранее что открываете файл макросом, а значит указываете фильтр для открытия и ничего спрашиваться не должно, во всяком случае с csv
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

sokol92

У меня в Calc файлы dbf открываются без запроса кодировки. Версия 7.0.1 Win 10.
Поищите в экспертных настройках (Параметры / Расширенные возможности / Открыть экспертные настройки) параметр Dialogs/DBFImport. Значение может быть -1 (автоопределение), 0 (выдавать запрос о кодировке), >0 (определенная кодировка). Если импорт всегда производится в кодировке Windows-1251, то можно указать 34.
Подробности о кодировках и импорте здесь.
Владимир.

Denis_Oleynikof

Цитата: sokol92 от 17 сентября 2020, 12:11
У меня в Calc файлы dbf открываются без запроса кодировки. Версия 7.0.1 Win 10.
Поищите в экспертных настройках (Параметры / Расширенные возможности / Открыть экспертные настройки) параметр Dialogs/DBFImport. Значение может быть -1 (автоопределение), 0 (выдавать запрос о кодировке), >0 (определенная кодировка). Если импорт всегда производится в кодировке Windows-1251, то можно указать 34.
Подробности о кодировках и импорте здесь.

Спасибо именно это и нужно было.