Пользовательские функции

Автор Denis_Oleynikof, 16 сентября 2020, 12:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis_Oleynikof

С libre пока на Вы, по этому возникает множество вопросов.
Кто знает, может быть подскажите?
Создал свою функцию (макрос в VBAProject/Модули/My/
Функция вида

Function GetMyVar(ByVal sId As String, ByVal sVariable As String) As String
...
End Function 'GetMyVar

Все отлично, если в ячейке вручную пишу =GetMyVAR("Balans";"&1") то все отрабатывает как нужно.
Но в мастере функций моя функция не отображается. Как сделать что бы отображалась?



kompilainenn

Написать патч в проект, чтобы пользовательские функции отображались в Мастере функций?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Denis_Oleynikof

Цитата: kompilainenn от 16 сентября 2020, 13:37
Написать патч в проект, чтобы пользовательские функции отображались в Мастере функций?
Немного не понял вопрос, я так полагаю нет такого функционала?
По аналогии с Excel "Вставка функции/Категория - определенные пользователем"

sokol92

#3
Цитата: Denis_Oleynikof от 16 сентября 2020, 13:53я так полагаю нет такого функционала
LibreOffice - развивающийся продукт с открытым кодом, функциональность с каждой версией увеличивается.

В Excel возможность отображения функции в Мастере обеспечивается с помощью метода Application.MacroOptions. Этот метод заносит в проект книги Excel описание функции, а также ее параметров (начиная с версии Excel 2010).
Владимир.

bigor

Цитата: Denis_Oleynikof от 16 сентября 2020, 13:53я так полагаю нет такого функционала
- на этом форуме видел расширение cellcolor-0.0.2.oxt оно добавляло пользовательские функции для работы с цветом шрифта и фона в ячейках, и если правильно помню эти функции появлялись в Мастере функций
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Denis_Oleynikof

Я так понимаю, что если мы подключаем свой oxt, то наши функции должны отображаться в мастере функций? Или я не прав?

sokol92

Да, об этом написано здесь. Правда, путь неблизкий...
Владимир.

bigor

Цитата: Denis_Oleynikof от 17 сентября 2020, 10:39Я так понимаю, что если мы подключаем свой oxt
выгрузить библиотеку в oxt будет недостаточно, нужно еще "шаманить". Я попробовал на основе cellcolor сделать расширение, но добился только отображения функции и ошибки параметров.Читать мануалы сейчас нет времени, поэтому выкладываю, то что имею на данный момент
функция GetTest должна возвращать длину текста в ячейке
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут