Отключить сообщения LO

Автор Kadet, 3 октября 2020, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Kadet

В CMD русский текст можно сделать с помощью Notepad ++.
ТУТ вычитал.

economist

#32
Русский в CMD/BAT можно сделать в любой программе и в любой кодировке 866 1251 1252 65001 (DOC WIN WIN2 UTF) и русский оттуда корректно будет передаваться другим вызываемым утилитам и протоколоам. Нужно лишь написать вверху CHCP примерно так:


CHCP 1251

start mailto:info@gremlin.me?subject="[Заявка%%200123]%%20&body=Сообщаем..."


Ну и сам BAT-файл должен быть в этой же кодировке. Очень удобная и свободная утилита для правки кода со сменой и автодетектом кодировки на лету, с подсветкой синтаксиса итп, для Win и Lin, это FarManager, от автора WinRAR.

По красоте, плагинам и удобству - лучше чем Midnight Commander под Linux  и TotalCommander под Windows.    

Ставить под Linux несложно:
https://github.com/elfmz/far2l
Главное не забыть в конце сделать sudo make install

То как выглядит / файловая система под Far - близко к идеалу и на порядок понятнее, чем в MC. Far может работать и в графическом, и в терминале, имеет мощные плагины (тысячи), включая очень нужные для шкодеров - диффсравнение, архиваторы итп.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

#33
Цитата: Kadet от 20 октября 2020, 20:13CMD даёт прекрасный индикатор закачки

Можно написать/поискать готовое на python с индикатором tqdm, будет и кроссплатформенно, и красиво в консоли. А еще можно без проблем им читать и по FTP (стойко к обрывам и для EDGE/3G/4G) и с облаков, и зашифровать все ссылки с хешем. Писать это все с нуля на bash/cmd - займет в 10X раз больше времени.    

UPD: Против CMD есть один важный довод. Если у клиентов будет зоопарк Win XP/Vista/7/8/10 - будут глюки из-за разных локалей и поведения интерпретатора (их и так два в Windows). К тому же их часто лочат злые одмины. Автоматизировать на BAT могут только "админ-домины", но и они сталкиваются с непонятками. Используйте python и его стандартную библиотеку, там есть все для копирования. Даже GUI можно прикрутить, тот же TKinter. Примеров в Сети - валом.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

Вы так красиво всё расписали, аш...
Однако, вся загвоздка именно в этом.
Цитата: economist от 21 октября 2020, 08:29UPD: Против CMD есть один важный довод. Если у клиентов будет зоопарк Win XP/Vista/7/8/10 - будут глюки из-за разных локалей и поведения интерпретатора (их и так два в Windows). К тому же их часто лочат злые одмины. Автоматизировать на BAT могут только "админ-домины", но и они сталкиваются с непонятками.
Вчера выяснил, что у меня на Win7 даже curl не работает. На win10 работает.
Так что, пошлёшь людям, мол "устанавливается само", а оно у него глючить начнёт. Банально того же curl-а нет.
Засада.

Вот с vbs, как кажется, меньше подобных проблем.

Цитата: economist от 21 октября 2020, 08:29Используйте python и его стандартную библиотеку, там есть все для копирования. Даже GUI можно прикрутить, тот же TKinter. Примеров в Сети - валом.
Питон, это, конечно, хорошо. Но, вот интересует тот же вопрос. Я забрасываю клиенту в х...во-кукуево инсталяху и всеми силами пытаюсь уменьшить его телодвижения по поводу установок дополнительного софта. Сработает ли у него инсталяха на питоне без установки доп.библиотек?

economist

#35
Да, сработает. Python зашит в OpenOffice|LibreOffice, его стандартная библиотека умеет копировать что и как угодно из Сети.

С cmd можно упариться считать кавычки, бороться с локалями и кодировками.

VBS многие злые админы в доменах лочат, он в 4-5 раз медленнее чем Python, но работать с ним можно, сам так делал до змеюки. Просто нужно быть готовым к тестам VBS на зоопарке железа или виртуалках. И не забывать освобождать объекты. И лучше всё скрывать, мелькающие черные окна очень напрягают мнительных юзеров. На VBS было написано около 3 млн вирусов, еще и от антивирей достанется проблем. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

#36
Цитата: economist от 21 октября 2020, 08:13CHCP 1251
Странно, но в Win7 это не работает.
Цитата: economist от 21 октября 2020, 12:40Да, сработает. Python зашит в OpenOffice|LibreOffice, его стандартная библиотека умеет копировать что и как угодно из Сети.
Вы меня не поняли.
Сейчас я делаю батник или vbs-ник или ещё нечто подобное, которое и должно установить LO, предполагая, что он ещё не установлен там, где будет запускаться этот инсталятор. Т.е. - нельзя использовать то, что предположительно ещё не установлено и с помощью него его же и устанавливать.

economist

#37
Поверьте, вам проще сделать скачиваемый вручную по ссылке пользователем 200 Мб инсталлятор необновляемой заряженной Portable LO - версии с принудительной распаковкой в "нужную" папку типа C:/MyProg со всеми настройками, расширениями, JAVA/JRE и вообще всем что понадобится впредь,

чем мучать медленный VBS, который у половины вызовет черными окнами приступ паранойи, а у другой половины будет залочен антивирусом или групповыми политиками домена. Для Linux - соберите аналогичный flatpack или что там еще есть.  

Я у себя-то в домене не мог VBS-ить от души, а вы собираетесь по всей стране. Поставьте себя на место бесправных и зашуганных пользователей. А вот у их админов - ваш 200 Мб setup.exe, с красивым пошаговым визардом и иконками - ничего не выозвет. Т.е. они слепо поверят в то что там всё хорошо. И лично установят вашим клиентом ваш екзешник, ну антивиря м.б. погоняют (и вы тоже зашлите все исполняемое на virustotal, чтобы потом не решать проблемы ложноположительных алярмов).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Цитата: Kadet от 21 октября 2020, 18:34CHCP 1251
Эта команда работает во всех Windows с 95 по 10 (в консоли, в BAT/CMD файле).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

#39
economist, красота, это конечно хорошая штука. Но, я всё же гонюсь за простотой для клиента.
Ведь мой продукт рассчитан на суровых руководителей предприятий, которым красота установки обычно до лампочки. Им главное простота и функциональность.

Конечно, красивые установочные окна и пр. это престиж разработчика. Но, тут я ещё не гонюсь за этим. Пока не до этого.

Однако, я подумаю на счёт ваших предложений. Вы меня действительно заинтересовали питоном, но пока у меня не хватает времени разобраться в этом.

Пока меня вполне устраивает стандартный bat интерфейс и его функциональность.

Однако, как всегда... грабли.
Для установки msi использую стандартную win-утилиту msiexec
msiexec /fo "C:\Users\Public\DataBase\LibreOffice_7.0.2_Win.msi" /passive /norestart
В принципе работает нормально, но... не срабатывает параметр /norestart. Почему-то перегружается.
Может я чего делаю не так? Может порядок параметров поменять или ещё что-то.
И параметр /fo тоже как-то не понятно работает. По идее это должно сравнивать версии продукта и если установлен более старый - не устанавливать. А он - постоянно устанавливает. Может потому что продукт равный, а он проверяет только на "старей", а равный всё же устанавливает.

Kadet

#40
Цитата: economist от 22 октября 2020, 10:55Эта команда работает во всех Windows с 95 по 10 (в консоли, в BAT/CMD файле).
Почему-то у меня сегодня ни в Win7 ни в Win10 не работает. Может потому что я в батниках Notepad++ поковырялся. Так вроде бы сегодня совсем новый txt-файл создавал. В нём не ковырял. А оно кракозябры выдаёт.

economist

Забудьте про Питон и инсталляторы. Предлагаю проще.

Цитата: Kadet от 22 октября 2020, 12:11продукт рассчитан на суровых руководителей предприятий, которым красота установки обычно до лампочки.

Вот именно поэтому им нужен самораспаковывающийся exe-архив:

1. Скачиваете с portableapps.com два LO portable - версии 5 для WinXP-Vista и 6(7) для Win 7/8/10
2. Запускаете и создаете папку латиницей без пробелов типа C:/MyProg
3. Все настраиваете и запаковываете в самораспаковывающийся exe-архив, например  7-zip.org
4. Заливаете 2 архива на облако, клиентам после оплаты - ссылки. Профит!

А с BAT и VBS можно играть только у себя, и то если нравится трудности преодолевать.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

economist, спасибо!
Как вариант. ;D

economist

Цитата: Kadet от 22 октября 2020, 12:18А оно кракозябры выдаёт.

Это значит что скрипт и команда работает ок, но локаль терминала не соответствует кодировке символов. Чтобы автоопределить и выставить нужную локаль - нужно еще куча кода, который все равно где-то кинет кракозяблы. У многих компаний C:/Users/Public залочено, тоже будут проблемы. Да и сама по себе установка недоступна большинству пользователей с ограниченными правами. А вот мой вариант из #41 - сработает.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

#44
Я уже разобрался. На работе у меня странартные настройки самой CMD.exe, а дома я давным давно игрался с ними. Там стояли "Точечные шрифты" и давало кракозябры. Поменял на "Lucida Console" и всё нормализовалось.
Кодировку лучше устанавливать CHCP 866