Подскажите, какая функция может предсказать динамику COVID-19

Автор Evtihij, 4 октября 2020, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evtihij

Подскажите пожалуйста, какая функция может предсказать динамику COVID-19?

Пробовал так:
=ОКРУГЛ(ПРЕДСКАЗ(A262;B2:B261;A2:A261))
Но когда построил график, стало очевидно, что не похоже.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Evtihij


economist

=СЛУЧМЕЖДУ()

А если серьезно, то из 50 топиков habr.com по сабжу ясно что лето (а в северном полушарии живет 80% людей, у первых - это отдых и отпуск или сезонная работа у вторых)- ни один прогноз учесть не смог. Там не линейный полином, а гораздо более научные методики использовались, но тоже "не смогли". На мой взгляд пустая трата времени на инфографику в стиле Лени Голубкова из МММ.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Evtihij

Не понял, если поставить СЛУЧМЕЖДУ, ерунда получается.
"А если серьезно" - вы шутите?
"ни один прогноз учесть не смог" - мне не нужна точность, мне нужна приблизительная дата, когда в поле "Всего заражений" будет половина миллиарда. Если интересно это для понимания пророчества.

rami

Динамика COVID-19 нелинейная, поэтому линейный тренд для предсказания не подойдёт, а вот полиномиальный второй степени будет намного лучше. Для расчёта предсказания используйте верхнее уравнение на графике (как я продолжил формулой).


Цитата: Evtihij от  5 октября 2020, 08:15...мне нужна приблизительная дата, когда в поле "Всего заражений" будет половина миллиарда
Если тенденции изменятся, прийдётся подбирать другую, более подходящую линию тренда, пока и эта подойдёт.

Evtihij

Т.е. вирус закончится приблизительно 11.06.22 - спасибо!

kompilainenn

Цитата: Evtihij от  5 октября 2020, 09:46
Т.е. вирус закончится приблизительно 11.06.22 - спасибо!
вместе с нами, ага
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: Evtihij от  5 октября 2020, 09:46
Т.е. вирус закончится приблизительно 11.06.22 - спасибо!
По блату можно будет достать и после этой даты 8-)


Что значит "вирус закончится"? Согласно тренду в указанные дни должен быть ежедневный прирост заболевших примерно 1 млн. 200 тыс. По какой причине вирус "обнулится"? Если будет найдено лекарство или способ избегать заражение, то это повлияет и на данные и на предсказания.

Evtihij

Цитата: rami от  5 октября 2020, 13:37По блату можно будет достать и после этой даты  8-)
Не совсем понятно: кто, кого, что, зачем... можно достать, ну да ладно...

Я не знаю, ответы на эти вопросы, может невнимательно слушал трансляцию, может еще что, один раз в неделю в конце трансляции батюшка отвечает на вопросы, если хотите - спросите...

Здесь оригинал: https://facebook.com/ouryupin/videos/3334083103338041 - Что происходит в мире.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Evtihij

kompilainenn, Тоже об этом подумал, мол нехорошо на религиозные темы переходить, рекомендовал обратиться к первоисточнику. Да, кривая теперь совпадает, и то, что есть аж два года очень радует, но смущает наклон, крутизна т.с. горки, может еще варианты предложат.