Сноски в Книгах и в LibreOffice

Автор 777, 11 октября 2020, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

777

К сообщению прикреплены две картинки.
Первая иллюстрирует как выглядят сейчас сноски в LibreOffice 6.4.2.
Вторая показывает как выглядят сноски во многих бумажных книгах. Также в бумажных изданиях можно увидеть сноски с символом звёздочка (*, **, *** и т.д.), в верхем индексе.

Таким образом видно что в литературе сноски (внизу страницы) пишутся в верхнем идексе и с отступом от левого края.
Не знаю почему сноски в LibreOffice выглядят не так как в книгах, но могу предположить что программисты ориентировались на иностранную литературу (английские, немецкие книги и пр.). Возможно на западе именно так и оформляются сноски.
Но мне бы хотелось чтобы в LibreOffice сноски изначально были максимально похижими на сноски в книгах.

Просьба: так как на данном форуме есть разработчики LibreOffice, то сделайте по умолчанию так чтобы в LibreOffice сноски выглядели бы как в бумажных изданиях.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

kompilainenn

Цитата: 777 от 11 октября 2020, 15:18Просьба: так как на данном форуме есть разработчики LibreOffice, то сделайте по умолчанию так чтобы в LibreOffice сноски выглядели бы как в бумажных изданиях.
вы забываете, что ЛО интернациональный проект и русских разработчиков там ровно один (из мне известных, который много контрибьютит в проект). Никто не будет подстраиваться под вас в частности и под российские стандарты вообще.
Читали вот это: https://antilibreoffice.blogspot.com/2017/01/libreoffice-writer.html ?
Вид сносок можно настроить под себя, как угодно, используя стили
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

777

Заметил что в Apache OpenOffice 4.1.7 сноски, по умолчанию, выглядят точно также как и в LibreOffice. Скорее всего их создали ещё давным давно и с тех пор не обращали на них внимания.
Для сравнения решил посмотреть как выглядят сноски в WPS Office Writer и в Microsoft Word (картинки прикреплены). Легко заметить что по умолчанию цифры сносок написаны в верхнем индексе.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

bormant

Цитата: 777 от 14 октября 2020, 13:39выглядят
Повторяю.
Настройте стиль символа "Символ сноски" нужным вам образом.
Автору на яд. Поддержать форум.